Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка ленинградского художника Евгения Михнова-Войтенко.

2530

Страница создана 06.09.2010 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 октября 2010 г. - 30 ноября 2010 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 323-50-90 Музей современного искусства Новый Музей Аслана Чехоева
СПб, 6-я линия В.О., д. 29 на карте
Василеостровский район
Событие прошло?
Подпишись на Новый Музей Аслана Чехоева,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
В экспозиции будет представлено около 70  работ всех периодов из собрания Нового музея, Государственного Русского музея, Музея актуального искусства art4.ru, собрания семьи художника и частных собраний России. Многие работы выставляются впервые. Преимущество отдано ранней живописи и графике (второй половины 50 – начала 60-х годов), значение которой выходит далеко за пределы локального, городского контекста истории искусства. Работы Михнова конца 1950-х годов претендуют на то, чтобы быть названными в числе наиболее важных свершений русского искусства послевоенного времени, и представляют собой новое слово даже в европейском и мировом масштабе.

Михнов-Войтенко, несмотря на избранное им положение творца-одиночки – ярчайшая фигура новой ленинградской культуры, человек разносторонних талантов – от кинематографических экспериментов до поэзии, один из лидеров андеграунда. Его значение в этом качестве осознавалось уже в 70-х, когда он первым среди подпольных художников удостоился персональной выставки в ситуации тотальных запретов (ДК им. Орджоникидзе, 1977). Его становление пришлось на  годы формирования современного языка во всех культурных сферах, и Михнов сам стал одним из его создателей в изобразительном искусстве. Он учился в 1954 – 1958 годах у знаменитого своим либерализмом педагога Н.Акимова, воспитавшего целую плеяду художников, которые в дальнейшем определили облики современного русского искусства – Олега Целкова, Михаила Кулакова, Юрия Дышленко, Игоря Захарова-Росса.

С самого начала творчество Михнова-Войтенко отличали радикальность языка и бескомпромиссность поисков. Привычно относить его к абстракционизму. Однако сам художник называл свое искусство не абстракцией, а «конкрецией», а порой и «реализмом», подчеркивая его непосредственную материальную основу и связь с не поддающимися вербализации системами и практиками – такими, как математика, музыка, медитация. Еще до наступления 60-х годов художник испытал свои силы во множестве стилистик, работая с разными материалами. Он экспериментировал с огнем и водой, за считанные минуты создавал нитроэмалевые панно, разливая краску по лежащей поверхности. Спонтанность сочеталась в его искусстве с рациональной логикой построения, результатом чего явилась его вершинная серия «Тюбики», включавшая как множество небольших работ, так и монументальные трехметровые полотна. В них неожиданно соединились языковые поиски, естественность выражения и даже своеобразное предвосхищение эстетики граффити.

Михнов-Войтенко оставил и богатое теоретическое наследие, состоявшее в основном из набросков и дневниковых записей. Из него становится очевидно, насколько для него была важной  интуитивная, чувственная основа творчества и непрестанная работа над поиском новых форм. Фрагменты текстов художника включены в монографическое издание, выход которого приурочен к открытию выставки. В него также вошли тексты искусствоведов и воспоминания художников о Михнове-Войтенко. Производимая с учетом опыта нескольких персональных музейных выставок Михнова (в Русском музее, в Музее Зиммерли в США), данная экспозиция ставит целью переопределение места Михнова-Войтенко в русском искусстве ХХ века и его воздействия на художественную культуру сегодняшнего дня.  
Выставка продлится с 15 октября до конца ноября
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка ленинградского художника Евгения Михнова-Войтенко. Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (2)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вячеслав Васильев28 января 2012 г. 23:57
Замечательный Музей --и ЭТО мнение НЕтолько МОЕ--НО И ЕХ друзей--журналистов!! ТАК держать !! очень Актуальные и Талантливые Выстаки ВСЕГДА у Вас! Вячеслав М
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Борис Агафонов28 ноября 2011 г. 23:25
Святая правда.)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Вера Степанова19 ноября 2011 г. 22:11
а я в другом месте нашла тож самое но другой адрес
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Диана Апполонова19 ноября 2011 г. 17:51
Я НЕ БЫЛА ВЭТОМ МУЗЕЕ. МОДЕРАТОРЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ДАННЫЕ ИЗ КОНТАКТА
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Пигмей Пигмеев9 августа 2011 г. 20:17
А Я там полы стелил) По которым вы ходили)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лидия Афанасьевна20 января 2011 г. 12:25
я хотела оставить музею те работы Михнова -Войтенко, которые есть у меня, музею, но за четыре посещения музея я так и не встретилась с куратором выставки
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда Зорина13 октября 2010 г. 10:29
Господи, как здорово, что мы живем, что мы живем в это время, что мы имеем такую уникальную возможность прикоснуться к подобным творениям.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю