Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Классика в прочтении авангарда. Нартский эпос осетин"

1668

Страница создана 23.01.2021 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 31 января 2021 г. 12:00
по 21 февраля 2021 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 323-50-90 Музей современного искусства Новый Музей Аслана Чехоева
СПб, 6-я линия В.О., д. 29 на карте
  Василеостровская (63 метра построить маршрут до метро)
  Спортивная (1.2 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р 200-350200
Сайт https://vk.com
Теги живописьискусстводо 500 рубвременные выставкиперсональные выставкихудожественные выставки
Событие прошло?
Подпишись на Новый Музей Аслана Чехоева,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Новом музее Аслана Чехоева открывается выставка живописи Андрея Баззаева-Скифа «Классика в прочтении авангарда. Нартский эпос осетин».

В культуре человечества есть великие тексты, к каковым относятся древние эпосы, мифы и священные писания, и есть выдающиеся, самобытные художники, которые обращаются к этим текстам, живут ими, сохраняя и приумножая традиции, и интерпретируя их в визуальной форме. Один из таких текстов – Нартский эпос. Один из таких художников – Андрей Баззаев-Скиф.

Нартский эпос – выдающийся памятник человечества. Созданный много веков назад, он сегодня наиболее полно сохранился в недрах осетинской культуры. Для Андрея Баззаева- Скифа Нартский эпос это не просто текст, это живая традиция народа, хранителем которой он, по сути, является. Он вырос с эпосом, проник в суть его повествования, что нашло отражение во множестве работ, созданных на основе нартских сказаний. В этих работах мы имеем дело с уникальным сочетанием глубинного знания и чувствования самого текста эпоса и его интерпретацией на основе традиций авангардного искусства, трансформировавшихся в самобытный авторский пластический язык. Работы художника — это не иллюстрации к тексту в привычном смысле этого слова. Это философские размышления, художественные интерпретации, эстетические и чувственные переживания событий. В них соединились вечность и современность сюжетов, история и психологизм повествования, что делает текст близким и понятным современному человеку.

На выставке будут представлены работы Андрея Баззаева-Скифа, посвященные ключевым сюжетным точкам Нартского эпоса. Все вместе они должны стать визуальным текстом, написанным современным художником на языке своей эпохи.

Андрей Константинович Баззаев-Скиф родился 7 октября 1953 года в Южной Осетии в селении Везур. В 1971 году окончил школу села Киров в Кударском ущелье (Дзауский район). В 1977 году — Цхинвальское художественное училище имени Махарбека Туганова, где на факультете керамики и живописи обучался у педагогов Х.Л. Зассеева, Г.С. Котаева и Б.И. Санакоева. С 1978 года живет и работает в Ленинграде, где с 1979 по 1985 годы обучался живописи в Академии художеств у педагогов В.Г. Сорокина, И.П. Веселкина и И.П. Моисеенко.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Классика в прочтении авангарда. Нартский эпос осетин"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вячеслав Васильев28 января 2012 г. 23:57
Замечательный Музей --и ЭТО мнение НЕтолько МОЕ--НО И ЕХ друзей--журналистов!! ТАК держать !! очень Актуальные и Талантливые Выстаки ВСЕГДА у Вас! Вячеслав М
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Вера Степанова19 ноября 2011 г. 22:11
а я в другом месте нашла тож самое но другой адрес
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Диана Апполонова19 ноября 2011 г. 17:51
Я НЕ БЫЛА ВЭТОМ МУЗЕЕ. МОДЕРАТОРЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ДАННЫЕ ИЗ КОНТАКТА
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Пигмей Пигмеев9 августа 2011 г. 20:17
А Я там полы стелил) По которым вы ходили)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лидия Афанасьевна20 января 2011 г. 12:25
я хотела оставить музею те работы Михнова -Войтенко, которые есть у меня, музею, но за четыре посещения музея я так и не встретилась с куратором выставки
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю