Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Нерожденные дети"

3104

Страница создана 01.02.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 17 февраля 2019 г. 12:00
по 17 марта 2019 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 323-50-90 Музей современного искусства Новый Музей Аслана Чехоева
СПб, 6-я линия В.О., д. 29 на карте
  Василеостровская (63 метра построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р 200-350200
Теги живописьграфика
Событие прошло?
Подпишись на Новый Музей Аслана Чехоева,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В выставочном проекте искусство Юлии Сопиной даже не пытается быть соблазнительным. Ее работы скорее болезненны, чем радостны. Они не боятся быть даже страшными. Но не страшилками. Они несут послание: благополучие – это не путь к спасению.

Выставка петербургского художника Юлии Сопиной объединяет в одном пространстве несколько на первый взгляд не связанных тем - советские пропагандистские фотографии 1950-х годов, оперу и скульптуры эпохи Ренессанса.

Графика Сопиной основана на ретро снимках двадцатого века. Сделанные в детских садах и на физкультурных мероприятиях фото иллюстрации советского времени погружают в любяще-удушающие объятия общества через фиксацию одинаковости поз, мимики, жестов, переживаемых эмоций. Строгое выражение лиц делает детей похожими на нереальных призраков, притворяющихся маленькими людьми. Черты детей, отяжеленные гуашью, темперой и углем, подчеркивают их уязвимость на фоне глобальной усталости мира.

Вселенная искусственного экстаза открывается зрителю через яркие цветовые столкновения картин, посвященных опере. Почти для каждой живописной работы избрана женская фигура. Тема женщины проходит лейтмотивом через все представленные произведения, достигая кульминации в поразивших автора партитурах хора «нерожденных детей» оперы Штрауса «Женщина без тени». А черно-белые фотографии 1950-х годов под звучание мистической философской сказки резонируют аллегориями, обращают к подлинности и возвышенному гуманизму – что значит быть человеком, что есть источник жизни, какова цена стойкости, искушения, самопожертвования, духовной чистоты и истинного счастья.

Трагическая оперная партитура сопровождает тему Ребенка в ее творчестве. Посещение Ospedaledegli Innocenti во Флоренции добавило историческое измерение этой идее. Кровавые слезы Мадонны содержательно дополнили художественную конструкцию. Младенцы в пеленах производят не менее потустороннее впечатление, чем дети нерожденные. И становится понятно, что Дева Мария оплакивает всех - умерших во чреве, брошенных и обездоленных, кому она не в силах помочь.

Концептом «нерожденные дети» художник выражает свое неравнодушие и реагирует на болевые точки действительности. Приглашаем на эту необычную выставку и обещаем, что вы увидите красоту, хотя будет немного больно.

Стоимость билетов: 350 руб., льготный 200 руб. - для пенсионеров, студентов, школьников. Бесплатно - для ветеранов ВОВ, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранов боевых действий, жителей блокадного Ленинграда, детей до 7 лет

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Нерожденные дети"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вячеслав Васильев28 января 2012 г. 23:57
Замечательный Музей --и ЭТО мнение НЕтолько МОЕ--НО И ЕХ друзей--журналистов!! ТАК держать !! очень Актуальные и Талантливые Выстаки ВСЕГДА у Вас! Вячеслав М
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Вера Степанова19 ноября 2011 г. 22:11
а я в другом месте нашла тож самое но другой адрес
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Диана Апполонова19 ноября 2011 г. 17:51
Я НЕ БЫЛА ВЭТОМ МУЗЕЕ. МОДЕРАТОРЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ДАННЫЕ ИЗ КОНТАКТА
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Пигмей Пигмеев9 августа 2011 г. 20:17
А Я там полы стелил) По которым вы ходили)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лидия Афанасьевна20 января 2011 г. 12:25
я хотела оставить музею те работы Михнова -Войтенко, которые есть у меня, музею, но за четыре посещения музея я так и не встретилась с куратором выставки
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю