Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ростислав Лебедев и Владимир Козин: выставка "Это только текст"

1703

Страница создана 31.05.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 июня 2016 г. 12:00
и 7 августа 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 323-50-90 Музей современного искусства Новый Музей Аслана Чехоева
СПб, 6-я линия В.О., д. 29 на карте
  Василеостровская (63 метра построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р 100-200100
Сайт http://www.novymuseum.ru
Теги современное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Новый Музей Аслана Чехоева,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

C 9 июня по 31 июля 2016 года в Новом музее пройдет выставка «Это только текст». Она представляет творчество двух художников – Ростислава Лебедева (Москва) и Владимира Козина (Санкт-Петербург), – которые ведут оживленный диалог о проблемах современного мира.

Для своего диалога художники выбрали следующие темы:

вечное искусство, высокое – низкое; полеты над бездной; праздники; импортозамещение; русские просторы; скрепы духовные; свобода слова; эротика; славное прошлое.

4-й этаж НОВОГО МУЗЕЯ на 6-й линии Васильевского острова на некоторое время превратится в пространство острого диалога, где работы художников-концептуалистов Владимира Козина и Ростислава Лебедева, их тексты, противореча или поддерживая друг друга, обозначат многие вопросы – о природе искусства, вечных ценностях, высокой духовности – и позволят зрителю самостоятельно ответить на них.

Поскольку сами объекты концептуального искусства представляют собой чистую мысль художников и вызывают определенный дискомфорт у зрителей не столько за счет непривычного, но зачастую даже просто раздражающего внешнего облика, переиначивающего все установленные нормы и правила восприятия, нарушающих укоренившуюся привычку общения с искусством, то задуманная художниками, казалось бы, бесцельная игра в узнаваемом семантическом поле становится очень важным подтверждением человеческого бытия, творческой реакцией на современную жизнь, политику, моду....

Ростислав Лебедев(Москва) по праву считается признанным классиком и одним из основоположников российского соц-арта, с 1970-х успешно экспериментирующий с советскими символами, знаками и плакатными образами. Само движение соц-арта (от «поп-арт» + «социализм»), сложившееся в СССР в 1970-х гг. в рамках так называемой альтернативной культуры, противостоящей государственной идеологии того периода, было направлено на деконструкцию советского символического пространства путем разоблачения советских идеологических мифов и клише методами сарказма, гротеска и сатиры.

Произведения художника находятся в следующих коллекциях :

Государственная Третьяковская галерея, Москва; Государственный Русский музей, Санкт-Петербург; Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Москва; Cremona Foundation, США; Rutgers University, США; Staatliches Lindenau Museum, Альтенбург, Германия; Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова, Москва.

Владимир Козин(Санкт-Петербург) – член Санкт-Петербургского гуманитарного фонда «Свободная культура». С 1996 – участник художественного объединения Товарищество «Новые Тупые». Директор альтернативного передвижного музея современного искусства «Музей Мышеловка Современного искусства».

В 2000 совместно с Вадимом Флягиным основали галерею «PARAZIT», которая не имеет своего постоянного физического адреса. В 2006 открыл самую маленькую в Санкт-Петербурге галерею «10х15».

Работает в различных жанрах актуального искусства: пресс-арт, объект, инсталляция, перформанс, фото, видео, авторская книга.

Произведения художника находятся в Государственном Русском музее, в Мордовском республиканском музее изобразительного искусства имени С. Эрьзя (г. Саранск), в Музее современного искусства (г. Пермь), в Институте современной русской культуры (Лос-Анджелес, США), в Саксонской государственной библиотеке (Дрезден) и многих других.

Все, что могут художники, – это способствовать, возможно, самым скромным образом, познанию человеком самого себя, противостоять потоку иллюзий, когда мы слишком поздно обнаруживаем, что были глупы в нашей спешке (не знаю, кто сказал).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Ростислав Лебедев и Владимир Козин: выставка "Это только текст" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вячеслав Васильев28 января 2012 г. 23:57
Замечательный Музей --и ЭТО мнение НЕтолько МОЕ--НО И ЕХ друзей--журналистов!! ТАК держать !! очень Актуальные и Талантливые Выстаки ВСЕГДА у Вас! Вячеслав М
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Вера Степанова19 ноября 2011 г. 22:11
а я в другом месте нашла тож самое но другой адрес
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Диана Апполонова19 ноября 2011 г. 17:51
Я НЕ БЫЛА ВЭТОМ МУЗЕЕ. МОДЕРАТОРЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ДАННЫЕ ИЗ КОНТАКТА
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Пигмей Пигмеев9 августа 2011 г. 20:17
А Я там полы стелил) По которым вы ходили)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лидия Афанасьевна20 января 2011 г. 12:25
я хотела оставить музею те работы Михнова -Войтенко, которые есть у меня, музею, но за четыре посещения музея я так и не встретилась с куратором выставки
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю