Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Входной билет в Музей пыток

8731

Страница создана 01.11.2021 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 1 ноября 2021 г. 10:00
по 1 января 2022 г. 10:00
мероприятие прошло
Место Музей пыток
СПб, пр. Невский, д. 30 на карте
  Невский проспект (25 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (398 метров пройти от метро)
  Маяковская (1.6 км)
  Восстания площадь (1.9 км)
  Адмиралтейская (684 метра)

Центральный район
Цена, Р 350-450350
Теги историядо 500 рубпешеходные экскурсииинтересные экскурсиипознавательные экскурсииэкскурсии по музеям
Событие прошло?
Подпишись на Музей пыток,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Музей «Пытки и Казни Средневековья»

Выражение «на лбу написано» - признанное Елизаветой Петровной наказание клеймить преступников, а «узнать подноготную» - не что иное, как использование при допросе гвоздей под ногтями?

И уж точно мало, кто из нас задумывался, что под распространённой сегодня фразой «стоять как вкопанный» в средние века понимали законное наказание 1649 года «живую откопати в землю и держати в ее земле».

Средневековье сегодня представляется тёмным временем, пробуждая ассоциации с неустроенностью быта, несправедливыми законами и жестокостью всего живого.

Но тот мир намного шире и интереснее, чем мы привыкли считать, ведь что сегодня для нас - странность, для средневекового человека - целая жизнь. А средние века явились началом зарождения политики современных государств, и именно тому времени мир обязан появлением величайших творений архитектуры, а громкие имена гениальных творцов у всех на слуху до сих пор.

Средневековое правосудие - тема особая, требующая погружения в историю и культуру. Спасибо кинематографу за мифы и романтизацию таких героев, как Пугачев и граф Дракула, за то, что мы верим, будто палачи всегда были в маске, а ведьма подвергается огню. Есть ещё и язык, который менялся и принёс в нашу современную жизнь выражения, которые сегодня носят совсем иное значение и берут свое начало именно там, в загадочном средневековье.

Современный язык отражает жизнь и суть средневекового мира.

Интересно?

Больше интересных фактов и историй на нашей выставке с экскурсоводами, которые откроют вам мир мрачного и такого таинственного Средневековья...

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Входной билет в Музей пытокПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю