Усадьба расположена в поселке Суйда и связана с родом Ганнибалов — предков Александра Пушкина. В XVIII веке эти земли принадлежали Абраму Петровичу Ганнибалу, крестнику Петра I, военному инженеру и прадеду поэта.
Историческая справка
В начале XVIII века Петр I передал суйдинские земли графу Петру Апраксину. Здесь построили усадьбу и храм Воскресения Христова. В 1759 году имение выкупил Абрам Ганнибал. При нем были разбиты парк с аллеями, каналами, гротом, беседкой, солнечными часами и горбатым мостиком. Из ледникового валуна вырублен каменный диван, сохранившийся до наших дней.
Ганнибал занимался развитием картофелеводства в России. В усадьбе Суйда появились первые в стране обширные картофельные поля.
После смерти Абрама Ганнибала (1781) усадьба перешла к его сыну Ивану. Здесь родилась его внучка Надежда Осиповна Ганнибал — будущая мать поэта. В 1796 году в храме Воскресения Христова она обвенчалась с Сергеем Львовичем Пушкиным.
Архитектурный комплекс
На территории сохранились:
перестроенный в 1950 году каменный гостевой флигель;
дом управляющего, конюшня, оранжерея, скотный двор, кузница;
парк XVIII века.
Музей
Основан как общественный в 1986 году, государственный статус получил в 1999 году (к 200-летию Пушкина).
Экспозиция включает:
зал, посвященный Абраму Ганнибалу (центральный предмет — копия портрета юного Ганнибала, бюст работы Валерия Шевченко, личные вещи рода);
зал родителей и няни поэта;
старинное кружевное полотенце с монограммой «А.С.», по преданию принадлежавшее Пушкину;
бюст поэта работы Михаила Аникушина;
предметы ганнибаловской эпохи.



















