Посещение мемориальных комнат возможно только в рамках мероприятий, анонсируемых на официальных страницах Фонда создания музея Иосифа Бродского или составе экскурсий организованными группами до 15 человек.
Фонд ставит своей целью сделать из коммунальной квартиры, где поэт жил до 1972 года, мемориальный музей и культурно-общественный центр, в котором будет происходить интенсивная поэтическая, образовательная и просветительская деятельность.
Музей будет посвящен творчеству Иосифа Бродского и культурному наследию Ленинграда 50 – 90-х годов ХХ века, а так же будет направлен на развитие и поддержку современного искусства.
Государственный Эрмитаж, основанный в 1764 году с коллекции императрицы Екатерины II, уже более 250 лет привлекает миллионы туристов ежегодно и входит...
В Музее-квартире Иосифа Бродского посетителям уже с 17 апреля будет доступен мемориальный балкон, на котором любил фотографироваться поэт. Об этом Peterburg2...
Музей Иосифа Бродского Полторы комнаты: отзывы посетителей
В билете-письме было указано - парадная номер пять, обошла дом дважды - нигде даже намека не было куда идти. Провожающего нет. Было ощущение, что про меня забыли! Звонила три раза по номеру указанному в письме - никто не ответил, звонила также по номеру указанному на сайте - никто не ответил. На улице было -19 градусов, я замерзла и раздосадованная в 17:40 ушла в кафе, только в 18:00 мне перезвонила !бывшая сотрудница! этого музея и дала контакты их директора, со мной связались, я попросила вернуть деньги, назвала номер заказа! Сейчас 18 января 2021 - понедельник - деньги мне не вернули! Снова забыли)) Надеюсь, на отжатые средства они хоть листик, написанный от руки повесят... так и не поняла..............Купила билет на Тайм-пед, оплатила самостоятельное посещение за 500р.! на 17:00 14 января 2021. Приехала к нужному времени и поняла, что на парадных нет никаких номеров, никаких обозначений!Рекомендовать место могу, а вот контору, которая этим руководит - нет. Вернут деньги - удалю отзыв и даже приду, когда все наладится.
21 сентября 2018 г. 09:228
Экскурсоводы отлично проводят экскурсии.
Оценка
Комментарии посетителей (4)
Светлана
5 октября 2021 г. 13:21
Музей прекрасный, попадаешь в другой мир, мир Бродского. НО: попасть в квартиру крайне сложно, нет нигде табличек, телефон ,указанный на сайте никто не берет. Попали случайно, прочитав отзыв, звонили по очереди во все подъезды. Экскурсия 1,5 час, но девушка все зазубрила, нет стройности в рассказе, как это бывает у экскурсоводов с опытом и багажом знаний. Вывод: что-то не так с менеджментом музея, идея отличная, реализация слабовата.
Действительно, место мне нравилось, когда можно было свободно попасть. Теперь никак сюда е попасть просто так. Но, в принципе, если отслеживать информацию в официальной группе, то периодически устраиваются какие-то мероприятия. Обожаю Иосифа Бродского, целое огромное собрание сочинений дома есть. Я тоже была на лекции профессора Фэйта Вигзелла в начале июня. Буду ждать снова встречи с поэтом в этом атмосферном местечке. Всем рекомендую побывать хотя бы один раз здесь. Всегда мурашки от посещения этого места. Чувствуется дух поэта.
Это был просто замечательный музей, с большим удовольствием ходила. Теперь он, к сожалению, закрыт для свободного посещения. Очень люблю Иосифа Бродского и его творчество, дома огромное количество томиков) Но сейчас можно попасть в музей, если фонд организует какие-то специальные мероприятия. Вот, например, была чудесная лекция профессора Фэйта Вигзелла в начале июня. Полагаю, что ещё что-то будет намечаться интересное. В общем, место очень атмосферное. Всё-таки здесь когда-то жил великий поэт) Советую поглядывать за предстоящими событиями в официальной группе.
Илона, Яна, капитализм наживается даже на популяризаторах капитализма коим Бродский и являлся. Он кстати был противником социализма, а значит противником общедоступного и бесплатного досуга для граждан своей страны. Наслаждайтесь...
Дмитрий, много раз бывая в музеях капиталистической Европы, не могу не отметить своё пред ними - подавляющим большинством! - восхищении И знаете, ну не разу не жалко потраченных денег (уже не вдаваясь в рассуждения о том, что в природе ничего нет бесплатного....)
26 июня в 19.00: презентация книги «Сюрреализм в стране большевиков».
Как и на одноименной выставке, прошедшей в 2017 году, в новой книге Музея «Гараж» живопись, поэзия и проза переплетаются, создавая представление о сюрреалистических течениях или импульсах в литературно-художественных средах Москвы и Ленинграда.
Существовал ли сюрреализм в СССР 1920–1940-х годов? Был ли он вторичным или независимым явлением? Как выявить сюрреализм в советской архитектуре и живописи и как описать зыбкуюграницу между сюрреализмом и соцреализмом? Эти и другие вопросы обсудят соавторы книги Надежда Плунгян и Александра Селиванова.
Надежда Плунгян — кандидат искусствоведения, независимый куратор, автор книг и статей по советскому и современному искусству, лауреат Премии Андрея Белого в номинации «Гуманитарные исследования».
Александра Селиванова (через Zoom) — кандидат архитектуры, куратор, автор книг и статей по советской архитектуре и искусству 1920–1930-х годов. C 2023 года — научный сотрудник Университета Баухаус (Веймар).
Зарегистрироваться можно на нашем сайте!
18.06.2025 в 21:05
23 июня (понедельник) в 15:00: Китай Иосифа Бродского. Экскурсия в музее и праздничный обед в честь дня рождения закусочной и бара «Пища династии Минь».
Хотя Иосиф Бродский никогда не был в Китае, вещи, привезённые оттуда его отцом, добавляли экзотики в быт Полутора комнат, а ресторанчики в чайна-таунах — его американской жизни. Однако интерес Бродского к Китаю — глубже, чем просто к диковинке: он увлекается китайской поэзией, занимается переводами, а в 1977 году пишет стихотворение «Письма династии Минь». И если мы не властны над временем и не вернём в Полторы комнаты все те вещи, то можем хотя бы в чём-то попытаться подчинить себе пространство — теперь для того, чтобы заглянуть в китайскую закусочную, не нужно ехать в Нью-Йорк или Лондон: «Пища династии Минь» обосновалась на цокольном этаже дома Мурузи.
Нам всё так же важно не только организовать пространство, но и рассказать о нём, поэтому мы предлагаем поговорить об Иосифе Бродском и Китае сначала в музее, а потом — в закусочной.
Продолжительность экскурсии — 2 часа.
Экскурсовод и научный сотрудник музея Анна Мельникова проведёт экскурсию по музею на тему «Китай Иосифа Бродского». А после сотрудники китайской закусочной и бара накормят вас праздничным обедом из трёх блюд в честь первого дня рождения «Пищи династии Минь»: хрустящими баклажанами с томатами в кисло-сладком соусе, супом-вонтон и снежным лунным пряником с малиной и ванильным кремом.
Билеты можно приобрести по ссылке: https://brodsky.online/events/kitay-iosifa-brodskogo-ekskursiya-v-muzee-prazdnichnyy-obed-v-zakusochnoy-i-bare-pishcha-d
18.06.2025 в 17:26
Женя Анисимов, которого вы могли видеть в спектакле «Исследование ужаса», регулярно проходящем у нас в музее, скоро повторит моноспектакль «ПолКовник» в рамках эха фестиваля «Весь день — театр»!
Билеты — по ссылке в оригинальном посте.
16.06.2025 в 19:21
В последние несколько лет мы активно занимаемся книгоизданием. Вот что мы уже успели издать:
- эссе Иосифа Бродского «Полторы комнаты» с архивными фотографиями из полутора комнат;
- книгу по стихотворению поэта «Откуда к нам пришла зима» с иллюстрациями Сергея Дрейдена (совместно с фондом «Дом детской книги»);
- книгу «Дом Мурузи» (внутри — исчерпывающая история дома и музея);
- книгу «Поэт и Царь» Глеба Морева (исследование отношений поэта и власти в России);
- книгу-блокнот «Судилище» Фриды Вигдоровой с ее заметками, сделанными во время суда над Иосифом Бродским;
- путеводитель по музею (два вида);
- и долгожданный каталог выставки Михаила Рогинского!
Останавливаться мы, как вы уже поняли, не собираемся. И вы не останавливайтесь: приходите покупать книги в музей и наш книжный магазин «Конец прекрасной эпохи» (или заказывайте через авито, введя в поиске brodsky.online).
13.06.2025 в 20:09
Шеллкросс: А какие элементы являются решающими при возникновении твоих стихов? Как рождаются твои стихи?
Бродский: Это зависит от стихотворения. Иногда это две-три строчки или даже всего одна. Обычно, однако, все начинается с какого-то звучания, звука в голове. Возникает уверенность. Это похоже на прикосновение к камертону… И если я пытаюсь что-то сделать с этим дальше, то ищу слово, которое — или само по себе, или через аллюзию, или через комбинацию значений — соответствует звуку камертона. В какой-то степени это напоминает игру на фортепиано — я на фортепиано не играю, так что не стоит жонглировать подобным сравнением, но речь идет о том, чтобы подстроить смысл к мелодии, звучащей в голове. В этой мелодии есть не только фонический аспект, но и психологический, потому что я чувствую, какой клавиши следует коснуться.
Шеллкросс: Когда ты пишешь стихи, то рисуешь на полях?
Бродский: Иногда рисую, иногда нет. Это зависит от того, насколько я задумываюсь.
Шеллкросс: А что рисуешь?
Бродский: Профили.
Шеллкросс: Почему именно профили?
Бродский: Думаю, это происходит в каком-то смысле подсознательно, поскольку слово само по себе — профиль данного феномена, оно определяет, обозначает смысл. Кроме того — обращаясь к прошлому за очередной аналогией — поэт это бард, человек, который поет, как птица, а птицы, например совы, видят в профиль.
Из интервью Иосифа Бродского Божене Шеллкросс «Мортон-Стрит, 44» из книги «Reszty nie Tizeba», Кативице, 1993 год.
Комментарии посетителей (4)