Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Be good, мышь!"

21312

Страница была создана и обновлена 02.02.2022

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 2 февраля 2022 г. 14:00
по 27 апреля 2022 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (951) 655-57-41 Музей Иосифа Бродского Полторы комнаты
СПб, пр. Литейный, д. 24 на карте
  Чернышевская (647 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (1.4 км пройти от метро)
  Маяковская (1.3 км)
  Невский проспект (1.5 км)
  Гостиный двор (1.3 км)

Центральный район
Цена, Р 800800
Сайт https://brodsky.online
Теги литератураисторияискусствотворчестводо 1000 рубвременные выставкитематические выставки

Внести изменения Внести изменения
 

Эти слова Бродский сказал Барышникову в их последнем телефонном разговоре — за день до своей смерти. Можно считать — он так попрощался.

Они познакомились в 1974-м в Нью-Йорке (новая, внесоветская жизнь обоих тогда только начиналась — Барышников только что остался на Западе, эмигрантский стаж Бродского насчитывал всего два года) — и остались друзьями навсегда.

Наша выставка дает возможность посмотреть на дружбу великого поэта и великого танцовщика на более личном уровне, не покидая при этом территории творчества.

Ее основу составляют книги с автографами поэта, переданные Михаилом Барышниковым нашему музею. Большая часть из них подарена Бродским другу на день рождения (27 января), и эта повторяемость формирует из них своеобразную хронику отношений. Несмотря на то, что сами книги еще нигде не выставлялись, многие из надписей очень популярны, стали чуть ли не штампами, и возможность увидеть их как личное послание замечательным образом меняет оптику, возвращая нас от общественного к частному. То есть в ту зону, которую Иосиф Бродский считал самой важной.

К переданной нам коллекции мы лишь добавили фотографии и тексты, создающие контекст этим бесценным свидетельствам.

Дар Михаила Барышникова очень важен для нашего музея. Замечательно, что такие значительные для истории поэзии и вообще культуры предметы теперь хранятся у нас.

В одном из интервью Барышников отметил: «Это удивительно, что есть замечательные спонсоры, спонсоры для всех людей, потому что инвестиция в искусство — это самая важная инвестиция, инвестиция в будущее».

Передав нам эту коллекцию, Михаил Барышников стал таким спонсором для нашего музея.

Мы гордимся этим.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка про дружбу Бродского и Барышникова и театральные премьеры: как провести первые выходные февраля

Редакция Peterburg2 по-традиции подготовила подборку мероприятий, которые можно посетить в ближайшие выходные: концерты, выставки, кинопремьеры, театральные...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Be good, мышь!"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Светлана5 октября 2021 г. 13:21
Музей прекрасный, попадаешь в другой мир, мир Бродского. НО: попасть в квартиру крайне сложно, нет нигде табличек, телефон ,указанный на сайте никто не берет. Попали случайно, прочитав отзыв, звонили по очереди во все подъезды. Экскурсия 1,5 час, но девушка все зазубрила, нет стройности в рассказе, как это бывает у экскурсоводов с опытом и багажом знаний. Вывод: что-то не так с менеджментом музея, идея отличная, реализация слабовата.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей 13 апреля 2019 г. 23:44
Ценителям творчества Бродского там явно не понравится.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Яна21 июля 2018 г. 19:37
Действительно, место мне нравилось, когда можно было свободно попасть. Теперь никак сюда е попасть просто так. Но, в принципе, если отслеживать информацию в официальной группе, то периодически устраиваются какие-то мероприятия. Обожаю Иосифа Бродского, целое огромное собрание сочинений дома есть. Я тоже была на лекции профессора Фэйта Вигзелла в начале июня. Буду ждать снова встречи с поэтом в этом атмосферном местечке. Всем рекомендую побывать хотя бы один раз здесь. Всегда мурашки от посещения этого места. Чувствуется дух поэта.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю