Июнь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
293012345
6789101112

18+

Галерея Фонда Императорское Общество Поощрения Художеств

+7 (911) 090-09-59
Россия Санкт-Петербург ул. Шпалерная, д. 35
Адрес Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 35
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Чернышевская (501 м построить маршрут до метро), Ленина площадь (766 м пройти от метро)
Телефон +7 (911) 090-XX-XX показать
Сайт
Работает уточнять по телефону
Критерии Художественные галереи
Дата открытия на сайте: 04.07.2023
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Галерея живописи Фонда «Императорское Общество Поощрения Художеств» - это многоцелевой проект, работающий в сфере продаж произведений изобразительного искусства в России и других странах.

Основное направление деятельности - сохранение Российского культурного наследия путем формирования коллекций живописи для частных лиц, организаций и музеев.

Галерея оказывает весь спектр услуг по определению инвестиционной привлекательности произведений искусства. Это отбор предметов , имеющих коллекционную ценность , определение их стоимости , искусствоведческая и технико –технологическая экспертиза, оценка динамики роста цены перспективных произведений на Российском и международном рынках.

Мы работаем как с творческим наследием Советского периода классической живописи, так и с полотнами так называемой «альтернативной эстетики» 60-70 гг XX века, антикварной живописью. Современная живопись широко представлена картинами признанных мастеров живописи и пока еще неизвестной талантливой молодежи .

Одним из направлений деятельности Галереи является организация и проведение аукционов. Галерея собирает, оценивают и предоставляют на торги живопись, предметы декоративно – прикладного искусства, антикварную мебель и другие лоты.

Просветительская и меценатская деятельность составляет важную часть работы проекта.

Галеря организовывает выставки, которые проводятся не только в Санкт Петербурге, но и в музеях России- Пскова, Новгорода, Изборска, Кирова, Йошкар-Олы, Сыктывкара. Большая часть выставок устраивается бесплатно для художников, с целью помочь творческим людям стать более известными и востребованными , а широкому кругу любителей искусства познакомиться с их произведениями.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Комплексы и залы для выставок поблизости
PloskostiГалерея PloskostiZernoГалерея современной фотографии ZernoГосударственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда Государственный мемориальный музей обороны и блокады ЛенинградаХудожественная галерея Алексея Сергиенко Художественная галерея Алексея СергиенкоЦентр книги и графикиГалерея Центр книги и графики
BeriozkaКультурный центр BeriozkaСанкт-Петербургское общество А-ЯМузей Санкт-Петербургское общество А-ЯГаркундельАрт-центр Гаркундель
Рекомендовано Петербургом 2
 Дворцовая площадь Дворцовая площадьПляж ЛасковыйПляж ЛасковыйГосударственный музей-заповедник ПавловскГосударственный музей-заповедник Павловск Екатерининский дворец Екатерининский дворецГлавная концертная площадка в Санкт-ПетербургеГлавная концертная площадка в Санкт-Петербурге
Галерея Фонда Императорское Общество Поощрения Художеств: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Галерее Фонда ОПХ, Фонд Императорское Общество Поощрения Художеств, Галерея Общество Поощрения Художеств

Официальная группа Вконтакте
Общество Поощрения Художеств. Галерея

вчера в 17:39


#КНИГИСКАРТИНКАМИ «Виды окрестностей Санкт-Петербурга», СПб, 1761 Не так уж и покривим душой, если скажем, что Петербург «воспитал» своим устройством и настроением сам жанр городского пейзажа в России. Все в этом городе располагало и вдохновляло его изображать: водные просторы, устройство улиц и графичная «умышленная» регулярность. Пригороды обживались по тем же канонам и также заслуживали достойного отображения. В ноябре 1761 в "Санкт-Петербургских ведомостях" появилось следующее объявление: "В Академической книжной лавке продаются нововырезанные проспекты Петергофа, Сарского села и Ораниэнбома на осьми листах, все вместе по три рубли, а в рознь двойные... по одному рублю, одинакие ж Зверинца и Эрмитажа по пятьдесят копеек". Ныне эти листы известны нам как альбом «Виды окрестностей Санкт-Петербурга», гравюры которого выполнены по рисункам М.И. Махаева несколькими учениками Гравировальной палаты Академии наук. Автор рисунков, Михаил Иванович Махаев (ок. 1717—1770) — русский художник, рисовальщик и гравер, вошедший в историю как один из основоположников и крупнейших мастеров ведуты (жанра городского пейзажа) в России. Руководитель ландкартной и словорезной мастерской Академии наук, он имел звание «в перспективе мастер». Для работы с перспективой художник освоил камеру-обскура, позволяющую точно фиксировать пропорции строений и улиц с натуры. Его рисунки в наше время стали не только предметом любования, но и историко-архитектурным документом, по которому современные реставраторы восстанавливают памятники зодчества. Благодаря Махаеву мы знаем как выглядела Северная столица в эпоху Елизаветы Петровны и Екатерины II. Ну а место, изображенное на этом листе из альбома, думается, вы легко узнаете, оно и в наше время выглядит так же торжественно.
25.06.2026 в 09:46


https://www.rtr.spb.ru/Radio_ru/First_Person/news_detail_v.asp?id=53910 На Радио России в программе «Петербургский автограф» состоялся большой разговор о нашей «Безбашенной выставке». Ведущая Ольга Смирнова беседует с художниками Беллой Матвеевой, Анастасией Нелюбиной, Фёдором Олевским, а также с автором проекта и директором Общества поощрения художеств Людмилой Ермолиной. Говорят о Серебряном веке, о том, как его идеи продолжают влиять на современных художников, и почему спустя столетие мы снова обращаемся к этому времени. Спасибо ведущей и всей команде Радио России за внимание к проекту!
22.06.2026 в 08:14


#ГЛАВНЫЕКАРТИНЫ Дмитрий Дмитриевич Жилинский «У моря. Семья», х.м., 1964 Дмитрий Дмитриевич Жилинский (1927 — 2015) — советский, российский живописец, график, педагог, одна из ключевых фигур отечественного искусства второй половины XX века. Для него характерно было трактовать даже простые житейские сюжеты символически, и он довольно быстро нашел отвечающую этим задачам неповторимую манеру с особым набором композиционных приемов и работой с цветом. В этой картине сразу ощущается дух и спокойная гармония Реннессанса, и это неслучайно, ведь она была написана Жилинским после поездки в Италию. В основу сюжета легли свежие впечатления от летнего отдыха, изображенная здесь семья – это семья автора. «В таких работах, например, как “У моря” или “Гимнасты СССР”, мне хотелось показать не данный момент, а сущность изображаемого, его цвет, существующий независимо от состояния и освещения», — говорил автор. На самом деле это стремление показать сущность применимо ко всему его творчеству. «Семья у моря» стала первой картиной, написанной темперой, а не масляными красками. Темпера была тем материалом, который еще со времен древнерусской иконописи также отвечал за передачу самой сущности вещей. Самые известные нам работы Жилинского выполнены именно ею. Сначала он использовал готовую темперу, затем стал добавлять желтковую эмульсию, и цвет стал активнее, ярче, а сама поверхность прочнее. Техника, вкупе с филигранно выверенной композицией, делают его работы монументальными независимо от размера.
26.05.2026 в 18:40


«БЕЗБАШЕННАЯ ВЫСТАВКА. Современные метаморфозы Серебряного века»! Дорогие друзья, 29 мая у нас в галерее начинает работу НОВАЯ ВЫСТАВКА! В этом году мы отмечаем 160 лет со дня рождения поэта-символиста Вячеслава Иванова и 120 лет со дня появления его легендарной «Башни» — квартиры № 24 в доходном доме купца И.И. Дернова на углу Таврической и Тверской улиц. Она стала настоящим «штабом» русского символизма, здесь бывали поэты и писатели А. Белый, Д. Мережковский, З. Гиппиус, В. Брюсов, Н. Гумилёв, М. Кузмин, Ф. Сологуб, В. Хлебников, Н. Бердяев, художники К. Сомов, Л. Бакст, М. Добужинский, режиссёр В. Мейерхольд и др. «Ивановские среды» стали центром культурной жизни Серебряного века. Считается, что именно в «Башне» А. Блок впервые прочитал свою «Незнакомку», а совсем юная А. Ахматова дебютировала как поэтесса. «Мы не стремимся к музейной реконструкции. Наша задача — вспомнить о Серебряном веке, погрузиться в живой дух бунтарей, дать его почувствовать: опьянение свободой, интеллектуальную игру, неукротимую жажду творчества», — говорит директор «Общества поощрения художеств» Людмила Ермолина. Этот синтез — живописи и литературы, мифа и реальности, поэтизации тела и театрализации быта — сегодня возрождают три петербургских художника, ставшие героями выставки: Белла Матвеева, Анастасия Нелюбина и Фёдор Олевский. Творчество трёх авторов раскрывает три архетипа Серебряного века. Почему выставка «безбашенная» вы увидите сами, когда придете – много смелой живописи и графики! А еще наша выставка в том числе и «башенная»: и картина «Башня» в экспозиции имеется, и легендарная Башня совсем недалеко от нас, и, более того, мы организуем экскурсии в мастерскую Беллы Матвеевой — то есть в ту самую квартиру на Таврической, 35, где сто лет назад кипели нешуточные страсти. Но сначала все дороги ведут на Шпалерную, 35! Ждем вас, друзья!
 

Прогноз погоды

Пасмурно

14°..19°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.