Январь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
19202122232425
2627282930311
2345678

18+

Галерея Фонда Императорское Общество Поощрения Художеств

+7 (911) 090-09-59
Россия Санкт-Петербург ул. Шпалерная, д. 35
Адрес Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 35
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Чернышевская (501 м построить маршрут до метро), Ленина площадь (766 м пройти от метро)
Телефон +7 (911) 090-XX-XX показать
Сайт
Работает уточнять по телефону
Критерии Художественные галереи
Дата открытия на сайте: 04.07.2023
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Галерея живописи Фонда «Императорское Общество Поощрения Художеств» - это многоцелевой проект, работающий в сфере продаж произведений изобразительного искусства в России и других странах.

Основное направление деятельности - сохранение Российского культурного наследия путем формирования коллекций живописи для частных лиц, организаций и музеев.

Галерея оказывает весь спектр услуг по определению инвестиционной привлекательности произведений искусства. Это отбор предметов , имеющих коллекционную ценность , определение их стоимости , искусствоведческая и технико –технологическая экспертиза, оценка динамики роста цены перспективных произведений на Российском и международном рынках.

Мы работаем как с творческим наследием Советского периода классической живописи, так и с полотнами так называемой «альтернативной эстетики» 60-70 гг XX века, антикварной живописью. Современная живопись широко представлена картинами признанных мастеров живописи и пока еще неизвестной талантливой молодежи .

Одним из направлений деятельности Галереи является организация и проведение аукционов. Галерея собирает, оценивают и предоставляют на торги живопись, предметы декоративно – прикладного искусства, антикварную мебель и другие лоты.

Просветительская и меценатская деятельность составляет важную часть работы проекта.

Галеря организовывает выставки, которые проводятся не только в Санкт Петербурге, но и в музеях России- Пскова, Новгорода, Изборска, Кирова, Йошкар-Олы, Сыктывкара. Большая часть выставок устраивается бесплатно для художников, с целью помочь творческим людям стать более известными и востребованными , а широкому кругу любителей искусства познакомиться с их произведениями.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
PloskostiГалерея PloskostiZernoГалерея современной фотографии ZernoГосударственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда Государственный мемориальный музей обороны и блокады ЛенинградаЦентр книги и графикиГалерея Центр книги и графикиBeriozkaКультурный центр Beriozka
Санкт-Петербургское общество А-ЯМузей Санкт-Петербургское общество А-ЯMarkofken Art GalleryКреативное протранство Markofken Art GalleryОстМедКонсалтКлиника ОстМедКонсалт
Рекомендовано Петербургом 2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Открытый сезонный каток в Гатчине на Соборной улице Открытый сезонный каток в Гатчине на Соборной улицеМузей-заповедник Царское Село (г. Пушкин)Музей-заповедник Царское Село (г. Пушкин)Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Галерея Фонда Императорское Общество Поощрения Художеств: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Галерее Фонда ОПХ, Фонд Императорское Общество Поощрения Художеств, Галерея Общество Поощрения Художеств

Официальная группа Вконтакте
Общество Поощрения Художеств. Галерея

16.01.2026 в 21:45


Друзья, мы ждем вас на наших выставках «ТИХАЯ ЖИЗНЬ ВЕЩЕЙ» и «ПРИНЦИП МАТРЕШКИ»! Экспозиции открыты до 20 января, потом будем готовить новый проект. Экспонаты этих выставок настолько нам полюбились, что мы искренне желаем всем, кто их ещё не видел, познакомиться с ними — скажем, в ближайшие выходные😊 Сейчас в галерее можно увидеть около двухсот вновь открытых работ ленинградских художников из частных коллекций, а также почти полтысячи матрешек — всевозможных форм, видов и художественных школ. Шпалерная ул., 35! Уже решили, когда придёте?
15.01.2026 в 20:00


ГАСТРОЛИ МАТРЕШКИ😊 Мы решили узнать, как у матрешки с путешествиями и обменом опытом. Благодаря своей художественной выразительности, емкой образности, дружелюбности, да и просто красоте, матрешка легко преодолевает любые границы. Минует любые языковые барьеры и разницу мировосприятий. Матрешку можно назвать полномочным представителем русской культуры за рубежом. Итак, где же она побывала? В нескольких зарубежных музеях матрёшки основательно обосновались, представляя собой подлинное посольство русской материальной культуры. Таков, например, Музей микроминиатюр (Museo De La Miniatura De Ordino). В коллекции помимо самих миниатюр, вроде подкованной блохи или каравана верблюдов в игольном ушке, также показаны иконы и матрешки. В этом же ряду и Музей русского искусства в Миннеаполисе (The Museum of Russian Art), основанный галеристом и коллекционером картин советского реализма Рэймондом Джонсоном в 2002 году. Здесь матрешка тоже заняла достойное место. Не так давно прошли масштабные выставки, где матрешка не просто экспонат, а главная героиня. В 2018 году уникальная экспозиция была организована в Париже, в Международном бюро выставок (МБВ). Тогда показали матрешки, расписанные российскими и зарубежными художниками в поддержку российской заявки на проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге. А в 2023 году выставка «Русская матрешка в тайском наряде» прошла в Тайланде, в Бангкокском центре культуры. В этот раз зрителям представили 160 матрешек, расписанных тайскими и российскими детьми. А нам с вами, друзья, не надо далеко ехать! Ведь на Шпалерной, 35 прямо сейчас вас ждут полтысячи самых разных матрешек! Выставка «ПРИНЦИП МАТРЕШКИ» открыта до 20 января! Спешите видеть! 😊
14.01.2026 в 19:35


#КИНОГАЛЕРЕЯ Предлагаем немного продлить каникулярное экранное волшебство, сегодня смотрим «Сказку о царе Салтане» (1966 г.) Александра Птушко. Для самого этого литературного произведения характерна «сдвоенность»: слиты два архетипических сюжета (о невинно гонимой жене и о вещей деве, способствующей победе своего суженого), введены параллельные мотивировки. Очень непросто сказку с многими рефренами, «заточенную на чтение» сделать насыщенной экранным действием, визуально изобретательной, перевести ее литературную структуру на язык кино. Как съемочная же группа справлялась с этими задачами? Художники-постановщики Анатолий Кузнецов и Константин Ходатаев во время подготовительного периода внимательно изучали древнерусскую архитектуру и предметную среду, народное искусство и национальный романтизм, чтобы сочинить на основе увиденного свой собственный калейдоскопический мир, полный искрометно-остроумных визуальных решений. Благодаря мастерству художницы по костюмам Ольги Кручининой, герои выглядели как сошедшие со старых картин и византийских фресок. Технические решения не отставали в новаторстве и смелости, соединив несколько способов создания комбинированного изображения: превращение лебедя в царевну, а царевича в шмеля (стоп-камера и короткие наплывы с заменой реального персонажа рисунком), выход из моря богатырей (перспективное совмещение, маска и контрмаска), остров Буян (макет, зеркальное отражение и последующая дорисовка). Момент с Царевной-Лебедью, где «во лбу звезда горит» был решен так: после съемки героини проявили негатив, покрыли его снова тонким слоем эмульсии, зарядили в камеру и поставили ее перед черным экраном, на который спроецировали изображение. Там, где «звезда горит», сделали в экране дырку, разместив позади него яркую лампу и загородив стеклом с разводами, чтобы получить лучи. И сняли еще раз. С тех пор такой способ двойной съемки на один негатив стал весьма распространенным. Ряд сцен были сняты в павильонах Мосфильма, далее путь лежал в Крым. Близ Херсонеса на пляже «Солнечный» (ныне парк им. Анны Ахматовой) возвели два города: деревянный (царя Салтана) и каменный (царевича Гвидона). Эти месяцы стали своеобразным аттракционом для крымчан и гостей полуострова, восхищенных масштабом действа. Фильмы Александра Птушко хорошо покупали за границей, они приносили Советскому Союзу не только славу, но и неплохие доходы. «Сказка о царе Салтане» была показана в 35 странах, и стала настоящей сенсацией. P.S.: если не будете смотреть фильм целиком, то уж точно посмотрите в самом конце его эпизод с богатырями, играющими с кораблем (обещаем сильное впечатление!). А лучше целиком: киноверсия полностью конгениальна духу пушкинского текста и полна задора. Думается, Александр Сергеевич и сам бы с удовольствием посетил этот киносеанс 😊
 

Прогноз погоды

Пасмурно

-8°..-3°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.