Два зала галереи дают возможность расширить традиционные рамки изобразительного искусства выставочными проектами в жанрах видео-арта, объемной инсталяции, перформанса. В соседних с галереей помещениях задуман и в ближайшее время откроется клуб, который способен стать местом общения и взаимовлияния различных видов искусства и художественных направлений, которые объединяют в себе эмоциональность и свободу выражения. Кроме показа представителей петербургской арт-сцены, галерея планирует перейти к активной работе с художниками из других городов и с зарубежными художниками в сотрудничестве с другими галереями.
Отношение работников на достаточно высоком уровне.Очень светлые просторные помещения. Внимание максимально направлено на объекты искусства.Недалеко от метро Маяковская и Площадь восстания.Галерея сотрудничает с российскими и зарубежными художниками, создавая смелые проекты в области современного искусства.
1 октября 2018 г. 09:498
Привлекают интересных художников.
Оценка
Комментарии посетителей (4)
Нелли
24 января 2023 г. 17:29
Крайне НЕ рекомендую выставку к посещению. Посмотрев Инстаграм и сайт данной галереи, была заинтересована работами и приятно удивлена, хоть и небольшим, но разнообразием. Но после посещения «выставки» ощущения и настроение крайне негативные. Заплатив 200 рублей за билет, ты попадаешь на выставку, где первый этаж это глиняные человечки подсвеченные фонарем, которые ты и так видишь просто зайдя в галерею, на втором этаже «каменный» колодец и «каменная» стена на которой что то выбито. Никаких аннотаций к данным предметам выставки и очень сложно понять что хотел донести художник. На 3 этаж, где хотя бы есть на что посмотреть (судя по фотографиям), меня не пустили, сказав что зал работает в определенные часы в пятницу и доплатить нужно еще 300 рублей. Спросив девушку на ресепшен считает ли она нормальным, что по факту ни за что с меня взяли 200 рублей, девушка ответила «ну это же были ваши ожидания». Поэтому что либо ожидать от данной выставки не советую , да и в принципе посещать сие место. Обслуживание на таком же «никаком» уровне.
Не буду обсуждать художественную ценность Арт объектов, представленных для экспозиции. Но организатор этой выставки это прямо таки Остап Бендер нашего времени, зайдя на выставку за 200.00 руб с человека была мягко говоря удивлена увидев два объекта из пенобетона и капельницы, из которых и состоит сия выставка, кстати без аннотации на стене ещё и замысел творческой личности понять сложновато. Крайне отрицательное послевкусие после посещения Нерекомедую к посещению.
Нам посчастливилось успеть на выставку Ирины Дрозд "Тихие игры". В своем проекте Ирина соединила мир детства, воображение и пищу - очень неординарно и интересно.
Anna Nova × Svet Cafe
Svet Cafe — это петербургский проект, объединяющий гастрономию, кофейную культуру и выставочное пространство, где можно увидеть работы современых авторов
На вернисаже выставки «В воображаемой стране» команда Svet Cafe угощала гостей авторскими коктейлями. Специально к открытию наши друзья и партнёры создали напитки, вдохновлённые цветами рассвета и заката.
Благодарим Svet Cafe за чуткий и творческий подход! Нам особенно приятно сотрудничать с командой, которая разделяет наш интерес к современному искусству.
Спасибо, что стали частью этого вечера и помогли сделать вернисаж ещё ярче🤍
Фотограф: Катя Сенина
вчера в 16:16
Foresta stregata («Заколдованный лес») — групповая выставка, объединившая российских художников. Проект обращается к региону и локальным идентичностям, и берёт эти темы за основу: большая часть участников либо родилась в Сибири, либо живёт и работает там.
В экспозиции будут представлены работы 3 художников Anna Nova — Анны Андржиевской, Петра Дьякова, Ильи Федотова-Фёдорова, а также представленного художника галереи — Димы Филиппова.
Название выставки отсылает к изданию «Книга Заколдованного леса» Янины Болдыревой, в котором Сибирь представлена как территория, подвергающаяся систематическому насилию. Образ заколдованного леса может быть также распространён на всю Россию. В более широком прочтении, лес становится образом мира, стремительно трансформирующегося в тёмное, лиминальное пространство катастрофы.
Проект представляет варианты адаптации к этой реальности. Некоторые художники исследуют лес и пытаются разрушить его чары, другие стремятся спрятаться от этой силы или, наоборот, ищут убежища в лесной чаще. Обращаясь к традициям, корням и памяти предков, работая с мифологией и элементами фантастики, художники делают возможными новые формы солидарности и альтернативных нарративов.
Заколдованный лес собирает вместе разные стратегии вокруг вопроса о том, как жить и действовать в пространстве, в котором знакомые очертания реальности, безопасности и будущего начинают размываться.
Вернисаж: 15 октября, 19:00
Даты работы выставки: 15 октября – 30 ноября 2026
Alice nello spazio latente
Венеция, Италия
14.10.2026 в 20:50
Выставка «"Потерявший голову” и другие лесные акции»
16 октября Андрей Кузькин представит свою персональную выставку «"Потерявший голову” и другие лесные акции» в Центре творческих индустрий «Фабрика»
В центре экспозиции — новая работа «Потерявший голову», состоящая из двух частей: скульптуры идущего человека, вылепленной из хлебного мякиша, и фото- и видеодокументации акции. Во время действия художник отделяет голову скульптуры и уносит её в лес. Так значение переносится с объекта на действие, а документация становится неотъемлемой частью произведения.
В описании действия художник обращается к своей привычной форме, сопровождающей другие его акции, дополняя его поэтическим высказыванием:
«Один человек слепил из хлеба большую человеческую фигуру,
после чего отпилил у нее голову и отнес в лес.
Отсоединилась голова от тела и покатилась по лесу
и долго катилась,
пока не привела меня в нужное место.
Там остановилась голова
и я вместе с ней остановился»
В проект также войдет архив из более 40 лесных акций, которыми художник Андрей Кузькин занимается с 2012 года по сегодняшний день.
Фотограф – Марина Рагозина
Выставка «"Потерявший голову” и другие лесные акции»
→ 16 октября – 15 ноября 2026
ЦТИ «Фабрика»
Москва, Переведеновский пер., 18
#ANG_artists
13.10.2026 в 18:55
Вернисаж выставки Димы Филиппова
8 октября прошло открытие второго персонального проекта Димы Филиппова в галерее Anna Nova. Ранее мы с художником работали над выставкой «Время земли», представленной в пространстве галереи в 2024 году.
Поздравляем Диму с открытием и благодарим за совместную работу! Рады, что проект сложился таким целостным.
Отдельное спасибо партнёрам открытия: Svet cafe за авторские напитки и Лавке «Зеленогорск» за создание композиций из сухоцветов для Collectors’ Lounge.
Репортаж от Кати Сениной
• • больше фотографий →
Выставка «В воображаемой стране» будет открыта до 15 ноября. Совсем скоро расскажем о событиях публичной программы. Ждём вас в Anna Nova!
#ANG_projects
08.10.2026 в 15:49
10 октября в 13:00 в галерее пройдёт artist talk Димы Филиппова — встреча приурочена к открытию его персональной выставки «В воображаемой стране».
Художник расскажет, как в своей практике он работает с «зазорами» между реальным и воображаемым, центром и периферией, личной памятью и общей историей, представит, как ему удаётся сделать видимой скрытую историю места. Эти направления в контексте выставки раскрываются через работу со светом: управляя взглядом зрителя с помощью оптических инструментов, художник словно собирает из фрагментов «воображаемую» страну — пространство, балансирующее между реальным ландшафтом и внутренним ощущением территории.
Особое внимание в разговоре уделим тому, как из близких художнику мест вырастает его знаковая система: изломанные линии, условные вертикали руин, ряды «солнц», которые работают как метки, собирающие пейзаж в понятный образ. Поговорим о том, как старый снимок, сделанный на советскую камеру, стал отправной точкой для новых объектов, зафиксировав для художника тот самый момент, когда обычное место начинает говорить на особом языке.
Встреча пройдёт в пространстве Collectors’ Lounge, расположенном на 3-м этаже галереи.
Дата и время: 10 октября, 13:00
Место: Галерея Anna Nova, Санкт-Петербург, ул. Жуковского, 28
Билеты уже доступны к приобретению по ссылке: https://anna-nova-gallery.timepad.ru/event/4236619/ Стоимость 1 билета — 1000 рублей.
До встречи в Anna Nova! 🤍
Комментарии посетителей (4)