Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ретроспектива спектаклей Дмитрия Волкострелова

1251

Страница создана 03.06.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 24 июня 2016 г. 20:00
по 27 июня 2016 г. 21:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 275-97-62 Галерея современного искусства Anna Nova
СПб, ул. Жуковского, д. 28 на карте
  Восстания площадь (502 метра построить маршрут до метро)
  Маяковская (575 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги драма
Событие прошло?
Подпишись на Anna Nova,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

В конце июня в галерее современного искусства Anna Nova пройдет ретроспектива спектаклей Дмитрия Волкострелова ("театра post").

Галерея Anna Nova и «театр post» представляют ретроспективу спектаклей одного из лидеров молодой российской режиссуры Дмитрия Волкострелова - ученика Льва Додина, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» и трехкратного лауреата премии «Прорыв». Основанный им в 2011 году «театр post» быстро завоевал репутацию ведущей независимой театральной компании России, работающей на стыке традиционного драматического театра и современного искусства и создающей спектакли для нетеатральных пространств - от ночного клуба Сергея Шнурова DUSCHE до сада Фонтанного дома.

Откроют и закроют ретроспективу знаковые для «театра post» спектакли по ключевым текстам двух главных авторов сегодняшней русскоязычной драматургии Ивана Вырыпаева и Павла Пряжко. Выпущенный летом 2010 года «Июль», моноспектакль Алены Старостиной по тексту Ивана Вырыпаева, вошел в новейшую историю российской режиссуры: он обозначил приход на отечественную сцену волны постдраматического театра. Важной вехой не только театра, но и всего российского современного искусства стал спектакль «Я свободен» (2012) - в трактовке Дмитрия Волкострелова «фотопьеса» белорусского драматурга Павла Пряжко, состоящая из 535 фотографий и 13 подписей к ним, стала первым в России манифестом нонспектакулярного театра. Схожими идеями вдохновлен и проект Всеволода Лисовского «Молчание на заданную тему» (2015), осуществленный в столичном Театре.doc - показ петербургской версии спектакля, созданного специально для протагонистки «театра post» Алены Старостиной, завершит программу мини-фестиваля.

Центральным событием ретроспективы станет показ дилогии Дмитрия Волкострелова по текстам Джона Кейджа - «Лекции о ничто» (2013) и «Лекции о нечто» (2015). Эмблематическая для культуры ХХ века фигура выдающегося американского композитора, философа, поэта, художника и мыслителя (1912-1992) в России по сей день остается знаковой лишь для небольшой части профессионального музыкального сообщества. Однако междисциплинарное творчество Кейджа универсально и всеобъемлюще, а его идеи оказали влияние на ход развития современного искусства во всем его многообразии - неслучайно духовными наследниками Кейджа называли себя в разные годы музыкант Фрэнк Заппа, художник Роберт Раушенберг, основатель группы Radiohead Том Йорк и театральный режиссер Роберт Уилсон.

«В «Лекции о нечто», как и в «Лекции о ничто», мы работаем со зрителем и его восприятием, оба спектакля играются для двенадцати зрителей, в остальном же связь между двумя постановками крайне небуквальна - они отличаются друг от друга настолько же, насколько сильно рознятся тексты Кейджа, по которым они поставлены. Предмет «Лекции о ничто» (Lecture on Nothing, 1949) - работа со структурой, с ритмом, «Лекция о нечто» (Lecture on Something, 1950) - текст о правилах поведения в современном обществе» (Дмитрий Волкострелов).

Программа:

24 июня, 20.00 – «Июль» Ивана Вырыпаева

25 июня, 17.00 / 19.00 / 21.00 – «Лекция о ничто» Джона Кейджа

26 июня, 17.00 / 19.00 / 21.00 – «Лекция о нечто» Джона Кейджа

27 июня, 19.00 – «Я свободен» Павла Пряжко

27 июня, 21.00 – «Молчание на заданную тему»

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Ретроспектива спектаклей Дмитрия ВолкостреловаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Нелли 24 января 2023 г. 17:29
Крайне НЕ рекомендую выставку к посещению. Посмотрев Инстаграм и сайт данной галереи, была заинтересована работами и приятно удивлена, хоть и небольшим, но разнообразием. Но после посещения «выставки» ощущения и настроение крайне негативные. Заплатив 200 рублей за билет, ты попадаешь на выставку, где первый этаж это глиняные человечки подсвеченные фонарем, которые ты и так видишь просто зайдя в галерею, на втором этаже «каменный» колодец и «каменная» стена на которой что то выбито. Никаких аннотаций к данным предметам выставки и очень сложно понять что хотел донести художник. На 3 этаж, где хотя бы есть на что посмотреть (судя по фотографиям), меня не пустили, сказав что зал работает в определенные часы в пятницу и доплатить нужно еще 300 рублей. Спросив девушку на ресепшен считает ли она нормальным, что по факту ни за что с меня взяли 200 рублей, девушка ответила «ну это же были ваши ожидания». Поэтому что либо ожидать от данной выставки не советую , да и в принципе посещать сие место. Обслуживание на таком же «никаком» уровне.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина15 января 2023 г. 18:25
Не буду обсуждать художественную ценность Арт объектов, представленных для экспозиции. Но организатор этой выставки это прямо таки Остап Бендер нашего времени, зайдя на выставку за 200.00 руб с человека была мягко говоря удивлена увидев два объекта из пенобетона и капельницы, из которых и состоит сия выставка, кстати без аннотации на стене ещё и замысел творческой личности понять сложновато. Крайне отрицательное послевкусие после посещения Нерекомедую к посещению.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся31 марта 2019 г. 18:42
Нам посчастливилось успеть на выставку Ирины Дрозд "Тихие игры". В своем проекте Ирина соединила мир детства, воображение и пищу - очень неординарно и интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга 776 декабря 2011 г. 14:32
Здравствуйте! хотелось бы тоже у вас выставиться.. это возможно?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю