Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Галерея Баясхаланова

+7 (921) 581-88-90
Россия Санкт-Петербург ул. Пестеля, д. 17/25
Адрес Санкт-Петербург, ул. Пестеля, д. 17/25
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Чернышевская (882 м построить маршрут до метро), Гостиный двор (1.1 км пройти от метро), Невский проспект (1.3 км), Маяковская (1.4 км), Восстания площадь (1.5 км) еще
Телефон +7 (921) 581-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2019
Работает пн-вс: с 11:00 до 20:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Галереи народного творчества, Магазины-выставочные залы
Дата открытия на сайте: 17.04.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Галерея Баясхаланова появилась в Санкт-Петербурге в конце 2019 года. Это проект бурятского оружейника и скульптора, члена Союза художников России Жигжита Баясхаланова.

В галерее представлены работы художника в области декоративно-прикладного искусства и скульптуры. В их числе авторские ножи, с изготовления которых начался творческий путь Жигжита, композиции, посвященные образам великих воителей, буддистские обереги, приносящие удачу — плеть Ташуур, а также настольная малая пластика и скульптура. Пополнение экспозиции происходит постоянно.

В работах Жигжит обращается к наследию предков и бурятскому эпосу, обращая внимание на мотивы национального бурятского костюма и орнамента. Кроме того, его затронуло влияние современной западной культуры, что отражают скульптуры настоящего творческого периода.

Работы насыщены традиционной бурятской символикой, очарованием природы. В скульптурах новой серии во главу угла встает человек, чьи метаморфозы особенно занимают художника. Авторские работы Жигжита Баясхаланова выставлялись в Государственном Эрмитаже, в Музей-Заповеднике Московский Кремль и других международных и российских выставочных площадках.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда Государственный мемориальный музей обороны и блокады ЛенинградаСанкт-Петербургское общество А-ЯМузей Санкт-Петербургское общество А-ЯГалерея Фонда Императорское Общество Поощрения Художеств Галерея Фонда Императорское Общество Поощрения ХудожествMarkofken Art GalleryКреативное протранство Markofken Art GalleryЛовцы словКреативное пространство Ловцы слов
ИлИАльтернативная частная школа ИлИSumburБар SumburМузей Грааля Музей Грааля
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Галерея Баясхаланова: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, галерея Басхаланова

Официальная группа Вконтакте
Мастерская Баясхаланова. Ножи и скульптура

16.04.2024 в 14:07


«Чайный путь. Отражение» - это миниатюра скульптурной композиции Жигжита Баясхаланова, установленной в этом году на одной из главных площадей Улан-Удэ - площади Революции. Работая над её созданием, автор основывался на идее передачи языком современной и символической пластики такого значительного исторического сюжета как «Великий чайный путь». Визуально – это арка Гостиных рядов, где в свое время кипела международная торговля. Сфера вверху под аркой — зеркало «толи», которое Жигжит Баясхаланов связывает с образом солнца. Вереница полированных шаров символизирует караван верблюдов, гордо несущих вьюки ценнейшего чая. Яркий акцент композиции – деталь, выполненная из белого итальянского мрамора. В целостном образе читается значимый для бурят символ – пиктограмма «Соёмбо». Это традиционный символ Бурятии, изображенный на Государственном флаге республики. Луна, располагаясь внизу, образует своеобразную чашу, над которой восходит солнце, а выше него развеваются языки пламени. Материалы: бронза, никель, мрамор белый, мрамор черный. Высота: 43,5 см. #жигжитбаясхаланов #скульптура_баясхаланов #бурятскийнож #бурятскоеискусство
16.04.2024 в 06:25


На следующей встрече книжного клуба “НОМ” обсудим пьесу Базара Барадина «Великая сестрица-шаманка» («Ехэ удаган абжаа», 1921). Это одна из первых исторических драм в бурятской литературе и важнейший текст эпохи бурятского национального движения. В основе сюжета - реальное историческое событие, визит делегации хори-бурят к Петру I в 1702-1703 гг., а её главная героиня - шаманка Эреэхэн, которая, согласно народным преданиям, обеспечила успех делегации и не пожалела жизни ради счастья своего народа. Какую связь увидел Базар Барадин между событием двухвековой давности и судьбой бурятской нации в начале ХХ века? Что его привлекло в фольклорных преданиях об Эреэхэн и чем сюжет пьесы отличается от исторических хроник? Почему эта пьеса была долгое время запрещена? ✅ Эти и другие вопросы обсудим 21 апреля в 17:00 в арт-галерее Жигжита Баясхаланова. Куратор клуба - историк бурятской литературы Александр Исаков. ☎️ Вступайте в наш книжный клуб по телефону: 36-32-32. Приглашаем всех желающих!
09.04.2024 в 12:09


Конь — символ динамичности, мощи и красоты. Неудивительно, что образ этого грациозного животного часто встречается в творчестве Жигжита Баясхаланова. И, если чаще всего его работы посвящены неукротимому порыву, то скульптура «У воды» — её обратная сторона. В покорно склонённой голове, припадающей к источнику - тишина, безмятежность и умиротворение. Вскоре конь сорвётся с места и помчится по степи к неизведанным землям, но сейчас он вырвался за пределы бега времени, приникнув к мерному течению жизни. Это момент отдыха и восстановления сил после долгого пути. Скульптура «У воды» не просто украшает интерьер. Она вызывает спокойствие и гармонию. Материалы: бронза, никель, итальянский мрамор. Высота: 29 см. 📍 Друзья, приглашаем вас в нашу галерею по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 46.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю