17 апреля 2020 16:42      1297   Алина Громова

Бывшего зампреда комитета по строительству Петербурга будут судить за крупные взятки

В общей сложности чиновник получил более трех млн рублей.
Читать в полной версии

Следственные органы Петербурга завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего зампреда городского комитета по строительству Виталия Жданова, который обвиняется во взяточничестве. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Северной столице.

Согласно материалам дела, в ноябре-декабре 2012 года Жданов получил взятку в размере 2 млн. рублей от предпринимателя. Взамен он обещал общее покровительство подконтрольных бизнесмену организаций и создание условий для их победы в конкурсах на заключение госконтрактов, в том числе на строительство и реконструкцию социально значимых для Петербурга объектов.

Кроме того, в январе 2013 года Жданов получил еще одну взятку в размере более 1,2 млн рублей от другого предпринимателя, который являлся руководителем коммерческой структуры и был подрядчиком по четырем государственным контрактам. Деньги были переданы за выплату авансов по трем контрактам в отсутствие банковских гарантий.

На данный момент уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что в Петербурге был задержан подполковник ГИБДД за попытку дать взятку в размере 200 тыс. рублей за покровительство для грузовых машин, с нарушением регламента передвигающихся по дорогам Ленинградской области.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте