2228
Следователи огласили предварительные данные по задержанию сотрудников «Водоканала» в Петербурге
Стали известны причины задержания сотрудников петербургского «Водоканала»
По данным полиции, они нанесли ущерб на сумму более 170 миллионов рублей.
Полиция совместно с сотрудниками ФСБ уличила должностных лиц Государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» в незаконной деятельности, сообщает пресс-служба главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области.
Четверо из числа действующих и бывших сотрудников предприятия задержаны по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Среди задержанных был бывший директор предприятия Александр Данилов. Кроме того, были задержаны Алексей Грибулин, бывший заместитель начальника отдела сетевого подключения. Арестованы Вячеслав Гольдин и Антон Вебер. Они работали на должностях специалистов того же отдела.
В ходе проверки было установлено, что в период с 2014 по 2019 год ряд строительных компаний города заключили договоры с указанной организацией для получения технических условий на подключение зданий к сетям водоснабжения и водоотведения. При этом, по версии следствия, должностные лица «Водоканала» внесли в информационную систему предприятия заведомо ложную информацию. Она содержала информацию о технических условиях, якобы ранее полученных застройщиком.
В результате были присвоены денежные средства, предназначенные для уплаты в бюджет организации за подключение. По данным полиции, ущерб превысил 172 миллиона рублей. Было возбуждено шесть уголовных дел. В настоящее время устанавливаются все участники и дополнительные эпизоды противоправной деятельности.
По информации:




Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
