21 июля 2021 17:06      1849   Ольга Якушева

Две больницы Петербурга вернутся к штатному режиму работы

Ранее Мариинская больница и больница Святителя Луки были перепрофилированы под лечение пациентов с коронавирусом.
Читать в полной версии

Две больницы Петербурга со следующей недели вернутся к плановому приему пациентов. Коронавирусные стационары с 26 июля свернут в больнице Святителя Луки и Мариинской больнице. Об этом в среду, 21 июля, сообщили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева.

Чиновник отметил, что сейчас в Петербурге постепенно сокращается число госпитализаций пациентов с коронавирусом, а значит, нагрузка на городские больницы снижается. В связи с этим властями было принято решение вернуть два стационара к работе в штатном режиме. При этом в обеих больницах сохранят необходимый запас коек для пациентов с коронавирусной инфекцией.

В общей сложности, сегодня с пандемией борются медики 16 городских больниц Петербурга и восьми федеральных стационаров. В общей сложности здесь развернуты 11096 коек, из которых сейчас свободны 26% (2890 мест).

После перехода Мариинской больницы и больницы Святителя Луки на работу с пациентами с другими диагнозами, удастся высвободить 922 койки.

Эргашев также отметил о важности сохранения в городе высоких темпов вакцинации. Всего на сегодняшний день прививки от коронавируса сделали уже  1 197 191 жителей Петербурга, из которых 831 тыс. полностью завершила цикл вакцинации.

Напомним, ранее Peterburg2 писал, что Смольный запросил у Минздрава новую партию вакцины «КовиВак». Однако поставка ее планируется не ранее середины августа.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте