30 июля 2021 21:15      1608   Елена Цой

Екатерина Гордон не поддержала идею создания в метро вагонов только для женщин и предложила подумать о поездах

Юрист считает, что в поездах женщинам не помешает уединение, а вагоны метро не несут опасности для представительниц прекрасного пола.
Читать в полной версии

Немногие положительно восприняли предложение первого зампреда Общественной палаты Ленинградской области Владимира Петрова сделать в метро вагоны, предназначенные только для женщин. Большинство идею не оценило, предположив, что таким образом можно уйти к устаревшим идеям разделения общества по половому признаку. Не поддержала такое предложение и юрист Екатерина Гордон.

В интервью изданию iReactor общественный деятель заявила, что «смешанные» вагоны не представляют опасности для женщин, потому что в метро пассажиры проводят очень мало времени. Даже если взять поездку по самой длинной ветке от начала и до конца, она займет немногим более часа. В то же время есть другие виды транспорта, где ехать приходится по несколько суток, и вот там уже стоит задуматься о комфорте и безопасности.

«В поезде можно ехать и сутки, и двое. Это другой уровень существования рядом с посторонним человеком. Тут нужно думать о комфортной интимной обстановке в том числе. Я испытываю смущение, когда вдруг ты вынуждена ехать с мужчиной в маленькой замкнутой комнате. Правда, давно со мной этого не случалось, могу себе позволить путешествия с комфортом, но полагаю, что люди, у которых нет таких финансовых возможностей ехать одним в купе или СВ, должны иметь право не сталкиваться, особенно в ночное время, с мужчиной. Это здравая адекватная инициатива», – заявила Гордон.

При этом она добавила, что не должно быть сексизма и жестких ограничений. Если пассажир хочет ехать и всю поездку общаться с соседями по купе, у него должна быть такая возможность. Важно не доводить ситуацию до абсурда: можно сделать женские купе или даже вагоны, но целые поезда такого типа все же запускать не стоит.

Ранее Peterburg2 рассказывал об инициативе областного политика.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте