14 февраля 2022 21:16      1702   Карина Ущевская

Экономист: есть два эффективных способа сохранить накопления без покупки долларов

Экономист рассказал, как сохранить свои накопления и сберечь их от инфляции

Специалист отметил, что сегодня деньги не выгодно хранить в валюте.
Читать в полной версии

Можно вкладывать в нефть или покупать золото: если просто перевести слова экономиста Василия Колташова, который в беседе с "Народными Новостями" прокомментировал слова доцента Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев, который заявил, что существенные перспективы роста есть у американского доллара и швейцарского франка.

По словам Колташова, мир изменился и сейчас хранить сбережения в валюте совершенно не выгодно.
"Самой перспективной валютой сейчас называются товары: нефть, металлы, зерно. То есть мы находимся в ситуации, когда все резервные западные валюты проваливаются в товарном выражении просто в бездну", - отметил эксперт.

Эксперт также отметил, что золото может подорожать.

"Волнами, с отскоками, но, судя по всему, его значение будет повышаться. Что касается рубля, то он будет повышаться в этой ситуации. К сожалению, последние годы мы наблюдаем очень сложную картину с российской валютой. Учитывая, как сильно повысились цены на нефть, ключевая ставка ЦБ РФ (и может подняться еще выше), укрепления рубля в должной форме нет. На нас оказывает негативное влияние агрессивность Запада, искусственно созданные разбирательства по поводу Украины. Все это стресс для рубля", - констатировал эксперт.

Эксперт также отметил, что имеет смысл иметь "металлические счета": золото, серебро, платина. Или вкладывать в ценные бумаги.

Ранее сообщалось, что рубль признали самой недооцененной валютой согласно «индексу бигмака».

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте