30 ноября 2020 12:36      1766   Ольга Якушева

Эксперт рассказал, кого пандемия оставит без тринадцатой зарплаты

Рассчитывать на бонусы не приходится сотрудникам сферы общепита, развлечений и туризма.
Читать в полной версии

Пандемия коронавируса оставит представителей ряда профессий без тринадцатой зарплаты. Рассчитывать на дополнительные денежные поощрения не приходится работникам, занятым в наиболее пострадавших сфер экономики. Об этом в интервью радио Sputnik заявила глава службы исследований рекрутингового сервиса HeadHunter Мария Игнатова.

Эксперт напомнила, что традиционно тринадцатая зарплата полагается тем сотрудникам, которые наиболее эффективно работали в течение всего года. Но на поощрение от работодателя в преддверии Нового года могут претендовать и те сотрудники, которые особенно отличились в конце года. Например, реализовали важный проект или способствовали резкому росту доходов компании.

Однако в нынешнем году, часть организаций просто не сможет выплатить работникам какие-либо премии или бонусы. К ним относятся компании, работающие в индустрии развлечений, общепите и ресторанном бизнесе, а также туризме. Все эти сферы понесли значительные убытки из-за пандемии коронавируса и сопутствующих ограничений.

А вот в ряде других отраслей, COVID-19 на выплаты тринадцатой зарплаты не повлияет. К ним Игнатова отнесла государственные компании, сферы IT и строительства.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте