29 ноября 2019 18:09      2160

Эксперты предложили сделать въезд в центр Петербурга платным

Это позволит улучшить условия для общественного транспорта.
Читать в полной версии

Власти Северной столицы опубликовали проект схемы дорожного движения в городе до 2033 года. Документ подготовили специалисты по заказу чиновников.

Так, среди предложений было введение платного въезда в центр Петербурга и расширение зоны платной парковки. Такие меры, считают эксперты, сделают центр города менее привлекательным автомобилистов, но улучшат условия для общественного транспорта. По их подсчетам, на трамваи, автобусы и троллейбусы в этом случае пересядет до 80% горожан.

Помимо этого, разработчики порекомендовали увеличить общую протяженность улиц с односторонним движением на 77,4 км, а реверсивным движением — на 5 км, а также усилить светофорное регулирование на дорогах. Благодаря этому должно сократиться число ДТП, вырасти скорость перемещения по городу общественного транспорта и снизиться себестоимость перевозки пассажиров.

В Смольном отметили, что предложения носят рекомендательный характер, а все предложенные меры находятся только на стадии рассмотрения.

При этом Смольный до сих пор не решил, что является первоочередным: общественный транспорт или инвестиции в автодороги, которые стимулируют пользование личным автотранспортом.

По информации: РБК

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте