08 апреля 2020 16:11      4869

Коронавирус переводит российские компании на четырехдневную рабочую неделю

К таким мерам бизнес прибегает, чтобы избежать массовых сокращений сотрудников.
Читать в полной версии

Российские компании в условиях кризиса и пандемии коронавируса начали переводить сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. К такой мере бизнесу приходится прибегать, чтобы избежать массового сокращения штата.

На сегодняшний день, «четырёхдневку ввели в нефтехимической корпорации «Сибур». По новому графику работает персонал административно-управленческого звена на предприятиях, а также в корпоративном центре в Москве. Сотрудники составляют около четверти от общего 23-тысячного штата сотрудников.

Неполную рабочую неделю и неполные смены вводят в РЖД. Об этом генеральный директор железнодорожного перевозчика Олег Белозеров уведомил членов правления корпорации. По словам функционера, это альтернатива сокращению штата.

Наконец, четыре рабочих дня осталось у сотрудников метрополитена Екатеринбурга. Изменения в графике затронули машинистов, а также персонал, задействованный в обслуживании подземки в ночное время суток.

Напомним, ранее стало известно, что из-за сложной экономической обстановки и мер по борьбе с коронавирусом в Петербурге резко выросло число безработных.

По информации: Ведомости

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте