11 июня 2021 17:33      1266   Ольга Якушева

Кот Ахилл предрек итальянцам победу над Турцией в матче-открытии Евро-2020

Встреча состоится сегодня в 22:00.
Читать в полной версии

Знаменитый эрмитажный кот Ахилл, известный своими предсказаниями исходов футбольных матчей, предрек сборной Италии победу над командой Турции в матче-открытии Евро-2020.

Стартовая встреча Евро-2020 состоится в Риме в пятницу, 11 июня, и начнется в 22:00 по московскому времени. Церемония «пророчества» пушистого оракула состоялась в Петербурге за несколько часов до начала матча.

По традиции перед Ахиллом поставили две миски с кормом: одну венчал флаг Италии, вторую – флаг Турции. Недолго поколебавшись, кот принюхался к угощению «итальянской» миски, а затем и поел из нее. Отметим, что итальянской команде ранее удалось не проигрывать на протяжении уже 27 матчей.

Предсказание на исход игры Турции и Италии можно считать исключением из правил. Хозяйка кота, главный ветеринар эрмитажных котов Анна Кондратьева, ранее пояснила, что на Евро-2020 Ахилл будет «пророчествовать» только перед матчами, которые запланированы в Петербурге.

Следующие церемонии пройдут 12, 14 и 16 июня – в преддверии матчей Бельгия – Россия, Польша – Словакия и Финляндия – Россия соответственно.

Как ранее рассказывал Peterburg2, белоснежный кот Ахилл с голубыми глазами прославился еще в 2017 году во время проведения в России матчей Кубка Конфедерации – тогда ему удалось правильно угадать исходы всех игр. Затем котик стал «оракулом» чемпионата мира по футболу, где правильность его предсказаний составила более 70%. У Ахилла есть и еще одна важная особенность – он глухой от рождения. Однако эта черта скорее помогает ему на публичных церемониях – кот не пугается публики и шума.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте