02 сентября 2022 08:23      963   Алёна Шум

Молодой картофель долго не хранится: стало известно, как продавцы обманывают покупателей

Агроном рассказал, как продавцы обманывают покупателей

Молодая картошка хранится одну-две недели при низкой положительной температуре.
Читать в полной версии

Молодой картофель сложно долго хранить. Биолог, агроном Михаил Воробьев в интервью радио Sputnik рассказал, какие условия необходимы для этого продукта, а также как продавцы обманывают покупателей.

По словам агронома, молодой картофель не достиг полной фазы зрелости, в связи с этим у него не очень крупные. В таком картофеле меньше крахмала и больше сахаров, поэтому у него более приятный вкус.

«Но у него очень тонкая кожура. Это является отличительным визуальным признаком. Когда молодой картофель убирают, транспортируют, кожица частично отшелушивается и мякоть обнажается. Именно это не позволяет продукту долго храниться, ведь прочная кожура защищает клубни от высыхания и болезнетворных микроорганизмов», – сказал Воробьев.

Он отметил, что молодой картофель может храниться одну-две недели пи низкой положительной температуре. Из-за вкуса и сложностей с его хранением продукт становится более дорогим. Воробьев подчеркнул, что продавцы иногда на упаковке пишут «свежий картофель», что может звучать как «молодой», однако это просто описание по ГОСТУ     .

«Но иногда на такую уловку покупатели попадаются. То есть обычную картошку моют, красиво упаковывают и пишут «свежий картофель», – сказал Воробьев.

Ранее Петербург2 сообщал, что диетолог не советует закусывать вино сыром. 

По информации: Радио Sputnik

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте