20 мая 2021 11:42      2470   Кристина Мосина

На дорогах Петербурга в 4-5 раз меньше камер, чем в Москве

Но через три года комитет по транспорту обещает догнать.
Читать в полной версии

В Петербурге часть функций ГИБДД возьмет на себя комитет по транспорту. В том числе, в части оформления штрафов за нарушения правил парковки и стоянки. Сейчас в городе за этим следит в 4-5 раз меньше камер, чем в Москве. Об этом заявили представители комитета по транспорту Петербурга на пресс-конференции 20 мая.

По данным ведомства, только в нынешнем году в Петербурге было установлено 1,5 тыс. камер фиксации нарушений. Как полагает председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков, до 2024 года город «догонит Москву».

С 1 июля выписывать штрафы за нарушения правил парковки и стоянки будут сотрудники комитета по транспорту, а не ГИБДД. У работников ведомства будет специальная униформа и отличительные знаки, отметили чиновники. Теперь перед поездкой на штрафстоянку за своим ТС владельцу авто нужно будет посетить один из четырех офисов комитета для составления протокола. Или же, если протокол был состален на месте, то приехать в офис нужно будет для оплаты штрафа (правда, его можно оплатить также онлайн).  

Ранее Peterburg2 рассказывал, что в городе перехватывающими парковками обеспечено менее 1% населения.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте