11 февраля 2025 16:52      2305   Карина Ущевская

Нейросеть восстановит картины в Царском Селе

Искусственный интеллект воспроизведет эскизы к выставкам в Зубовском флигеле.
Читать в полной версии →

В настоящее время музей готовится воспользоваться помощью искусственного интеллекта в поиске данных по живописным выставкам в Зубовском флигеле.

"Мы хотим при помощи искусственного интеллекта восстановить эти картины в рамочках. По словесным описаниям восстановить образ. Но тут важно понимать, что необходимо воссоздать и технологию. Искусственный интеллект сделает эскизы, а художник воссоздаст сами картины. Искусственный интеллект - это помощник и советчик. Но воссоздаем мы в первоначальной технологии", - подчеркнула директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова. 

Директор также отметила, что в планах музея восстановление Китайского театра множество выставок, новых экскурсионных программ, приуроченных к юбилейному году Победы.

Напомним, что в ГМЗ в 2025 году пройдут выставки, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и новые экскурсионные программы. А 17 мая в музее пройдет традиицонная акция "Ночь музеев".

В городе в честь 80-летия Победы будет открыт новый филиал Музея обороны и блокады Ленинграда.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте