04 февраля 2025 14:49      1781   Карина Ущевская

Первое место среди проездных в «Петербурге» продолжает занимать «Подорожник»

Государственное казенное учреждение «Организатор перевозок» завершило анализ пассажиропотока в городском общественном транспорте за 2024 год, выяснив популярные способы оплаты проезда.
Читать в полной версии →

Согласно статистике, 98,5% жителей и гостей города предпочли использовать электронные проездные билеты или банковские карты. В прошлом году карта «Подорожник» обеспечила более 673 миллионов поездок, что составляет 38,8% от общего количества. Пересадочный тариф «60 минут» в наземном транспорте использовался более 69 миллионов раз, что соответствует 27,1% всех поездок с использованием «Подорожника», сообщает пресс-служба Смольного.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что почти 40% граждан выбирают карту «Подорожник». Он добавил, что информация об оплате в режиме онлайн помогает точно оценить загрузку общественного транспорта, что способствует улучшению востребованных маршрутов и повышению комфорта поездок.

Карта «Подорожник» была введена в продажу в 2011 году, и с того времени было продано более 19 миллионов карт. Эти данные подчеркивают успех внедрения цифровых решений в транспортную систему города.

Одной из целей транспортной реформы было устранение наличных расчетов, и это было успешно достигнуто. Большинство пассажиров теперь предпочитают современные и удобные электронные способы оплаты.
Также о высокой популярности карты «Подорожник» заявлял глава Комитета по транспорту города Валентин Енокаев, пишет Мойка78. Он отметил, что переход на Новую модель транспортного обслуживания (НМТО) внедрил единую систему льгот и тарифов для автобусов, троллейбусов и трамваев, что увеличило интерес к «Подорожнику» и сделало поездки более выгодными.

Отметим, что банковские карты в 2024 году применялись на 27% чаще – 325 млн поездок против 256 млн в 2023-м. Еще 678 млн поездок (39,2%) совершено с использованием льготных проездных билетов, включая ученические, студенческие и пенсионные.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте