15 октября 2020 12:39      2164   Алина Громова

Петербург обошел Москву по числу сделок с льготной ипотекой

С конца апреля в Северной столице оформили почти 12 тыс. сделок, а в Москве – только 3,2 тыс.
Читать в полной версии

В период с конца апреля по начало октября Росреестр зарегистрировал свыше 86 тыс. сделок по льготной ипотеке под 6,5% годовых.

Отмечается, что в мае было оформлено почти 9,3 тыс. сделок по льготной программе, а затем показатель достигал до 20 тыс. сделок в месяц.

Лидером по числу сделок стал Приволжский федеральный округ (более 21 тыс.), при этом большинство сделок округа пришлось на Татарстан, Башкирию и Чувашию.

На втором месте оказался СЗФО, где оформили более 18,8 тыс. сделок. Здесь лидерство досталось Петербургу (почти 12 тыс.) и Ленобласти (более 3,5 тыс.).

А на третьей строчке расположился Центральный федеральный округ (почти 15 тыс. сделок). Чаще всего льготную ипотеку брали в Воронежской области (более 3,5 тыс. сделок) и Москве (более 3,2 тыс. сделок).

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин выступил с предложением продлить программу льготного ипотечного кредитования минимум до середины 2021 года. В качестве обоснования для продления программы глава государства назвал непростую ситуацию в стране.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых рассчитана для покупателей жилья в новостройках. Ипотечный кредит можно взять на сумму до 12 млн рублей в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях, а также до 6 млн рублей в остальных регионах.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте