Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 июня 2018 г. 12:53

31985

Какое будущее ждёт Мурино и его жителей?

Барбекю-зона, спортивные тренажёры для взрослых и открытые общественные зоны в каждом доме. То, что для Финляндии считается привычным делом, в России только-только начинается внедряться. Однако совсем скоро одними из первых опробовать новый стиль жизни смогут те, кто выбрал квартиру в Мурино. Что их ждёт в ближайшие годы – в нашем материале.

«Муравейники» и «шавермочный рай» – это уже давно не про Мурино. С каждым годом застройщики здесь не только возводят новые дома, но и создают комфортные условия для повседневной жизни, превращая «спальники» в современную зону отдыха и досуга.

20 июня компания Euroinvest Development официально презентовала проект по строительству жилого комплекса нового поколения – ID Murino. В основе идеологии формата лежит создание уникальной культурной среды и запуск клубной системы жилых кластеров.

Все резиденты Euroinvest Development получат три электронных ключа: от квартиры, дома и общественной зоны. Больше всего интереса вызывает последний. Так, по замыслу строителей, создание открытых общественных пространств в каждом доме позволит жильцам знакомиться с соседями, проводить свободное время, собрания и встречи. Помимо установки детских площадок и спортивных тренажеров для взрослых будет организован скейт-парк, сад камней и место для барбекю. Летом на крышах-террасах каждого из домов откроется лаунж-зона. Ландшафтный дизайн придомовой территории выполнят по проекту известного финского бюро Юкки Тиканнена.

Важным аспектом общественного пространства является создание лектория с приглашёнными спикерами из самых разных сфер — от педагогики до фитнеса, — который будет функционировать как в Мурино, так и на городских площадках. Первыми лекторами выступят социолог и эксперт в области городского развития и урбанистики Олег Паченков, а также главный художник общественных пространств в проектах Euroinvest Development, средовой дизайнер, преподаватель, куратор, художник и акционист Андрей Люблинский.

В Петербурге есть крупные ТЦ, которые уже используют клубный подход для вовлечения жителей в культурную программу: например, проводят встречи с интересными людьми, или мероприятия для детей, пока родители ходят по магазинам. Перенесение подобного опыта в жилой микрорайон — это уже следующая ступень. <…>  У нас есть возможность шагнуть в новые микрорайоны, привести туда архитекторов, скульпторов, художников, директоров музеев, которые будут рассказывать и увлекать. iD Club – это уникальная возможность объединить новостройки с центром города.

– рассказала куратор и программный директор проекта, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Орлова.

Допуск к лекториям клуба (курируемый клубом петербуржцев во главе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским) предоставляется всем владельцам квартир автоматически. Кроме того, по словам члена Союза художников России Андрея Люблинского, во входных группах нового ЖК и общественных пространствах расположатся галереи, сезонные выставки, парк скульптур и другой разнообразный Public Art. Через приобщение к культуре, через интерактив люди будут вовлекаться и начнут относиться к жизни в Мурино не только, как к «спальному месту».

При проектировании жилых домов, к примеру, в Финляндии, в нормах и техническом задании предусмотрено строительство так называемой meeting room – общественного пространства. Мы считаем важным принести этот опыт в Петербург, причем в новом виде: мы создаем открытые пространства в каждом из наших объектов, чтобы жители могли проводить там досуг с соседями и близкими, принимать участие в образовательных мероприятиях, и тем самым становиться частью сообщества. Объединение людей вокруг общих ценностей – основа идеологии нашего формата.

– комментирует генеральный директор Euroinvest Development Станислав Данелян.

iD Murino – первый объект компании Euroinvest Development – строится во Всеволожском районе Ленинградской области, рядом с метро «Девяткино», на пересечении Воронцовского бульвара и Ручьевского проспекта. В составе комплекса – 4 жилых корпуса высотой от 7 до 19 этажей с iD Club на первых этажах.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Бугры Город Девелопмент Жилые комплексы и новостройки Ипотека КАД Недвижимость Новости Девяткино Новости Мурино Парки и скверы Строительство Уплотнительная застройка

Статьи по теме
Купчино и Девяткино Онлайн: кто и зачем создаёт группы районов ВК? Купчино и Девяткино Онлайн: кто и зачем создаёт группы районов ВК? У каждого района города и даже станции метро теперь есть свои страницы в социальных сетях. Кто придумал создавать такие группы ВКонтакте и как подобные городские сообщества в реальной жизни меняют Петербург к лучшему - в нашем материале....
Конюшни, корты для тенниса и уютные пекарни: чем заняться в Девяткино Конюшни, корты для тенниса и уютные пекарни: чем заняться в Девяткино Если судьба вас забросила в Девяткино, не спешите с преждевременными выводами. Помимо проблем с дорогами и социальными объектами здесь всё-таки можно найти и позитивные стороны. Рассказываем, как разнообразить свой досуг и чем заняться в свободное время как самому, так и с детьми....
Киновечера, йога и гребля: чем заняться в Кудрово Киновечера, йога и гребля: чем заняться в Кудрово Новые жилые районы эконом-класса зачастую представляют собой типичные "спальники", где плохо развита инфраструктура. Мы постараемся посмотреть на них по-новому. Пообщавшись с жителями Кудрово, делимся идеями, как заставить в таких районах кипеть жизнь посильнее, чем в центре Петербурга. ...
Лучший, но отстающий. Как Петербургу угнаться за Европой по качеству городской среды Лучший, но отстающий. Как Петербургу угнаться за Европой по качеству городской среды Что будет с Конюшенным ведомством, заводом «Красный треугольник» и пустырем Охтинского мыса, если применить лучшие мировые практики организации общественных пространств....
«Гетто» с городской пропиской: где лучше жить, в Шушарах или на Парнасе? «Гетто» с городской пропиской: где лучше жить, в Шушарах или на Парнасе? Когда важна прописка в Петербурге, но ограничен бюджет, зачастую выбор делается в пользу покупки квартиры в Шушарах или на Парнасе. Редакция Peterburg2 разбиралась, за что ругают и за что хвалят эти районы....
Экономия или экология: где лучше жить, в Мурино или Кудрово? Экономия или экология: где лучше жить, в Мурино или Кудрово? Ценник на жилье в Ленобласти всегда более привлекателен, чем в Петербурге, но уж слишком много критики в адрес Мурино и Кудрово. Редакция Peterburg2 разбиралась, за что ругают и за что хвалят два знаменитых города во Всеволожском районе....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю