09 апреля 2020 11:20      1861   Peterburg2

Петербургские теплоэнергетики проверяют надежность подземных труб с помощью беспилотника

Специалисты используют такой метод диагностики трубопроводов впервые.
Читать в полной версии

Теплоэнергетики Петербурга с помощью беспилотника проверяют надежность подземных коммуникаций в рамках подготовки к следующему отопительному сезону. Об этом рассказали в пресс-службе ГУП «ТЭК СПб».

Беспилотник с установленным на борту компактным тепловизором сканирует проложенные под землей трубы, выявляя таким образом ненадежные участки. Кроме того, устройство с высокой точностью определяет не только адрес дефекта, но и его характер.

Один полёт в среднем длится до двух часов. За это время беспилотник успевает снять с воздуха около 4 кв. км сетей. Выявленные потенциально опасные участки теплоэнергетики сразу же ремонтируют, а ветхие участки сетей включают в программу ремонтных работ.

Отмечается, что специалисты впервые привлекли беспилотные аппараты к мониторингу состояния труб. До конца года таким способом проверят более 3 тыс. км теплосетей.

Однако по всему городу использовать беспилотник нельзя. Например, из-за близости аэропорта Пулково доступ закрыт почти на всей левобережной части Петербурга, включая Пушкинский, Колпинский и Красносельский районы.

Ранее сообщалось, что специалисты ТЭКа начали устранять дефекты труб под наблюдением видеокамер. Процесс  отслеживается онлайн, что позволяет следить за ходом ремонта и обмениваться информацией.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте