03 августа 2015 23:18      4020

Петербуржцы собирают подписи в защиту Исаакия от РПЦ

В интернете идет сбор подписей против передачи Исаакиевского собора и Храма Спаса на Крови в ведение Петербургской епархии. Как сообщает "Росбалт", количество подписавшихся превысило 20 тысяч пользователей.
Читать в полной версии

Свои подписи под петицией с просьбой не передавать символы города и памятники архитектуры Петербургской епархии оставили уже 21 тыс. человек.

Существуют небезосновательные опасения, что усилий РПЦ будет недостаточно для проведения масштабных реставраций уникальных объектов культурного наследия, просто поддержания их в надлежащем состоянии.

- говорится в петиции.

Первым о возможной передаче музейного комплекса "Исаакиевский собор" журналистам рассказал депутат ЗакСа Максим Резник. Позже в городской администрации подтвердили факт обращения Петербургской епархии с просьбой отдать Исаакий и Храм Спаса на Крови. Депутат городского парламента Борис Вишневский назвал притязания РПЦ безосновательными, поскольку соборы строились на деньги государства, а не верующих. Максим Резник поддержал коллегу и предложил вынести этот вопрос на референдум.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте