27 июня 2022 20:28      1836   Виктория Банчак

Россиянам рассказали, чего ожидать в случае отключения страны от глобального интернета

Эксперт рассказал о возможности отключения России от глобального интернета

По мнению специалиста, Россия обладает необходимой инфраструктуры.
Читать в полной версии

На прошедшем в Петербурге ПМЭФ-2022 спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков заявил, что отключение России от глобального интернета маловероятно. Сложившуюся ситуацию в интервью радио Sputnik прокомментировал координатор Центра безопасности интернета и ведущий аналитик РОЦИТ Урван Парфеньтев. 

По его словам, в случае, если Россию все же отключат от глобального интернета, страна сможет продолжать пользоваться суверенной сетью. 

«Интернет сам по себе является достаточно децентрализованной системой, и Россия располагает необходимой инфраструктурой, чтобы поддерживать работоспособность и связанность цифровой инфраструктуры как минимум на своей территории. В этом плане несколько уязвимой представлялась именно доменная инфраструктура, однако, как мы знаем, был сделан бэкап, то есть запасная инфраструктура для обеспечения адресации, поэтому даже если бы ICANN (корпорация, которая занимается выделением доменов – ред.) приняла решение о делегировании российских доменов, в российском сегменте адресация бы сохранилась», – объяснил Парфеньтев.

Таким образом, по мнению специалиста, Россия сможет поддержать работоспособность интернета, в случае его отключения. 

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте