12 июня 2022 19:41      1895   Виктория Банчак

Российские власти исключили возможность появления у Украины ядерного оружия

В России отрицают возможность появление у Украины ядерного оружия

Сенатор прокомментировал заявление депутата Европарламента Радослава Сикорского о праве передачи ядерного оружия Киеву.
Читать в полной версии

Власти России не допускают возможности появления ядерного оружия у Украины. Об этом 12 июня сообщает «Лента.ру» со ссылкой на первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова. 

Зампред отметил, что не смотря на поставки в Украину оружия из Европы и США, ведущие ядерные державы не намерены способствовать появлению там ядерного оружия. Он также высказался относительно заявления депутата Европарламента Радослава Сикорского о праве передачи ядерного оружия Киеву. 

«Господин Сикорский уже не в первый раз делает заявления подобного рода, это похоже на заявление человека не вполне адекватного. Он не понимает, что такое ядерное оружие на Украине? Он, наверное, думает, что Польша будет сидеть в стороне Европарламента, если начнется ядерный конфликт», — высказался Джабаров. 

Сенатор напомнил о Договоре нераспространения ядерного оружия, который запрещает его передачу третьим странам. 

«Есть договор о нераспространении ядерного оружия, который подписали все ведущие ядерные державы. Самые ответственные ядерные державы — это известная пятерка России, Франции, Великобритании, США и Китая. Но ни одна из этих стран на такой шаг не решится. А Польша, которая не обладает ядерным оружием, не понимает, что такое ядерная угроза», — подытожил зампред. 

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте