Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 марта 2022 г. 16:45

13771

Автор: Вера Любина

Вакансий всё меньше, резюме всё больше: грозит ли Петербургу рост безработицы?

В Петербурге сложилась неоднозначная ситуация на бирже труда

Крупнейшие ресурсы по поиску работы отчитались о снижении количества вакансий и увеличении конкуренции в регионе. В Смольном же сообщают об отсутствии роста безработицы в Петербурге. Редакция Peterburg2 разбиралась в текущей ситуации и выясняла, грозит ли петербуржцам рост безработицы.

Что говорят карьерные агрегаторы

Как стало известно журналистам Peterburg2 от руководителя пресс-службы hh.ru по СЗФО Марии Бузуновой, за последнюю неделю работодатели СЗФО в целом по рынку сократили число вакансий на 6%. Кроме того сообщается, что на фоне повышенной активности соискателей уровень конкуренции продолжает расти и в ряде регионов СЗФО, в частности, в Петербурге, уже превышает норму по рынку.

По данным hh.ru, петербуржцы в период с 21 по 27 марта на 0,5% стали больше размещать резюме о поиске работы (по сравнению с неделей ранее). Больше всего горожане интересовались работой в области «ИТ, телеком», «Административный персонал» и «Продажи».

(график Динамики уровня конкуренции от hh.ru)

О том, что вакансий в Петербурге действительно стало меньше подтвердили журналистам Peterburg2 и представители SuperJob. Так, по данным местных аналитиков, за период с 19-го по 25-ое марта HR-активность работодателей Санкт-Петербурга на рынке труда снизилась на 4 процентных пункта. В среднем, число вакансий с начала спецоперации сократилось на 10%.

Вывод: петербуржцы за последнее время стали активнее искать работу или дополнительный заработок.

Какая ситуация на бирже труда в Петербурге

Журналисты Peterburg2 обратились за комментариями к представителям Комитетат по труду и занятости населения Петербурга. Там сообщили, что на 23 марта в городе роста безработицы или количества уволенных по инициативе работодателя сотрудников не наблюдается.

Кроме того, в Смольном отметили, что количество зарегистрированных безработных продолжает постепенно снижаться. Так, по данным комитета по труду, на момент 21 марта на учете состояло 16 379 безработных петербуржцев при доступных 24 тысячах вакансий.

Всего же, как сообщают в Смольном, с 24 февраля (даты начала спецоперации на Украине) на учет в Петербурге встало 1984 человека. При этом, по состоянию на 21 марта, количество зарегистрированных безработных сократилось на 2152 человека.

Вывод: поскольку официальный уровень безработицы снижается — вероятно, это значит, что петербуржцы не встают на учет в центры занятости, а находят себе работу быстро и другими способами.

Напомним, в Петербурге временно не работают 56 предприятий, в простое находятся 13 479 работников.  В таком состоянии предприятия обязаны выплачивать сотрудникам не менее 2/3 от зарплаты. При этом в Смольном сообщили, что не видят катастрофы из-за ухода иностранных компаний.

Пока не до конца ясно, что делают или будут делать те, кто находится на 2/3 зарплаты: ищут ли они допзаработок, пытаются устроиться на другую работу или живут на накоплениях.

Ранее губернатор Александр Беглов сообщил, что в городе прорабатываются возможности создавать стажировку для незанятых петербуржцев. На данный момент в Петербурге действуют программы по опережающей переподготовке работников.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Безработица Военная операция на Украине Работа Зарплата

Статьи по теме
«Меняю пачку фрикаделек на квартиру в Москве»: как в соцсетях отреагировали на закрытие IKEA в России «Меняю пачку фрикаделек на квартиру в Москве»: как в соцсетях отреагировали на закрытие IKEA в России Редакция Peterburg2 собрала в соцсетях шутки и мемы о том, как россияне бросились штурмовать IKEA в последний день работы магазинов....
Прочь из этого болота: 7 причин, почему из Петербурга уезжают в Москву Прочь из этого болота: 7 причин, почему из Петербурга уезжают в Москву Можно сколько угодно цитировать, что «В Питере живут по любви, а в Москве — по работе». Но вечно закрывать глаза на проблемные места Северной столицы — не получится. Рассказываем, почему даже самые закоренелые петербуржцы бросают всё и уезжают в Москву....
Не приезжайте в Петербург: 7 причин, почему Северная столица не заслуживает вашего ПМЖ Не приезжайте в Петербург: 7 причин, почему Северная столица не заслуживает вашего ПМЖ «Этот город – самый лучший город на Земле», — увы, но про Петербург такое могут сказать лишь самые отчаянные романтики в розовых очках. Собрали семь причин, почему Северная столица не достойна того, чтобы в ней проживать....
В историческом особняке и для работающих родителей: топ самых стильных и популярных коворкингов в Петербурге В историческом особняке и для работающих родителей: топ самых стильных и популярных коворкингов в Петербурге Зачастую аренда офиса в Петербурге — дорогостоящее вложение. Для тех, кто хочет сэкономить средства, созданы коворкинги: рабочие пространства с отдельными кабинетами или форматом open space. Рассказываем, как они устроены и делимся подборкой самых крутых коворкингов в городе....
Уйти или остаться: как пандемия изменила отношение молодых врачей к профессии Уйти или остаться: как пандемия изменила отношение молодых врачей к профессии К пандемии не был готов никто. Тяжелее всего в этой ситуации пришлось медикам, в том числе, молодым специалистам. Они были вынуждены «прыгнуть с места в карьер»: экстренно перестроиться на работу в авральном режиме, в опасных для жизни и здоровья условиях, и взглянуть на свою профессиональную деятельность...
Дадут ли денег и в августе: всё о коронавирусных выплатах на детей Дадут ли денег и в августе: всё о коронавирусных выплатах на детей Пресловутые 10 тыс. рублей: кто их получил, было ли тяжело оформить, как быстро пришли деньги и что там с продлением коронавирусной материальной поддержки родителей....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю