Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 сентября 2021 г. 13:15

53621

Автор: Всеволод Романченко

Прочь из этого болота: 7 причин, почему из Петербурга уезжают в Москву

Можно сколько угодно цитировать, что «В Питере живут по любви, а в Москве — по работе». Но вечно закрывать глаза на проблемные места Северной столицы — не получится. Рассказываем, почему даже самые закоренелые петербуржцы бросают всё и уезжают в Москву.

(фото: pixabay.com)

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Климат

Казалось бы, один часовой пояс, и всего 700 км пути. Но по ощущениям: небо и земля! Из-за отсутствия по соседству залива в Москве ветры менее сильные, меньше влажность. В Москве раньше распускаются цветы и все зеленеет. В Петербурге зелени недостаточно, кругом гранит и пыль. Москва, конечно, тоже не утопает в садах и парках, но дышится в ней легче. Плюс в столице убирают улицы тщательнее, чего не скажешь о городе на Неве. Особенно это замечаешь зимой. Снег на улицах Петербурга убирают каждый год из рук вон плохо: слякоть, грязь, новые ботинки приходят в негодность уже через пару недель носки.

Путешествия

Вы замечали, как мало вариантов перелётов или поездов с отправлением из Петербурга? Это реальное болото: выбраться отсюда куда-либо очень сложно. Приходится в большинстве случаев делать пересадку в Москве. Выбор рейсов в столице намного богаче, цены ниже. Зачастую проще доплатить за Сапсан и затем с комфортом улететь в любом направлении из Шереметьево или Внуково.

Работа

И Москва, и Петербурга: города-миллионники, города-мегаполисы. И там, и там — высокая стоимость жизни (дорогие продукты, дорогая коммуналка). Вот только в Петербурге средней зарплатой считается 50 тысяч рублей, а в Москве — минимум 100 тысяч рублей. Вот и получается, что траты на жизнь одинаковые, а плата за работу отличается в разы.

Кроме того, в 99% случаях главные офисы российских компаний находятся в Москве, поэтому и для карьерного роста переезд в столицу вполне оправдан. Оставаясь в Петербурге — меньше шансов на самореализацию. А сидеть и думать: «Ну, не я один так живу» — это так типично для петербуржцев.

Образование

Да, в Петербурге есть свои вузы, школы, кружки, секции. Но в Москве их ещё больше: как государственных, так и частных. Кому-то, как говорится, с милым и рай в шалаше, а кому-то хочется большего. Причём, положа руку на сердце, здания факультетов того же «великого» СПбГУ — это остатки советских ремонтов. Особенно, если приехать в Петергоф, где располагается матмех, физфак. А общаги? Это же ужас! А потом мы удивляемся, что светлые умы уезжают не просто из Петербурга, а вообще из России. Да потому что условий нормальных нет.

То же самое касается и школ. Открывают новые школы в Северной столице со скрипом, и мест на всех не хватает. В Москве ситуация обстоит чуточку лучше.

Движение — это жизнь

Есть, конечно, закостенелые романтики, которым по нраву тлен и декаданс, присутствующие в Петербурге. Но для большинства нормальных людей такая обстановка — это полное отсутствие психологического комфорта. Темп жизни в Петербурге медленный и вялотекущий, местные жители здесь неторопливы и любят поразмышлять, прежде чем начать действовать. В Москве — люди ценят своё время, поэтому всё происходит динамично, ритмично.

Метро

Петербуржцы говорят, что их метро — одно из самых красивых в мире. Но это в основном речь про станции, построенные в советское время. Ведь на недавно открытую «Беговую», «Дунайскую», «Шушары» без слёз не взглянешь: плитки отпадают, во время дождей в вестибюлях лужи и ручьи.

Кроме того, с учётом скорости строительства метро в Петербурге, в город на Неве быстрее придёт московская подземка, чем появятся обещанные десятки лет назад кольцевая линия и станции на окраинах города. Московская транспортная сеть разрастается намного большими темпами, чем петербургская. И это факт. Передвигать на общественном транспорте там намного удобнее.

И не надо говорить про подземные воды и сложные условия строительства в Петербурге: развивайте тогда альтернативный транспорт. Скоростной трамвай до Пулково тоже ждём уже 10 лет.

Общественные пространства, парки, набережные

В Москве ежегодно реконструируют и обновляют места отдыха. В Петербурге же Таврический сад и ЦПКиО выглядят так же, как и 20 лет назад. Можно сказать, что так сохраняется история, но, по-моему, это обычный застой. Можно, конечно, сказать, что вот дескать Новая Голландия или Севкабель Порт — отличный пример современного общественного пространства. Но сделано это всё частниками, а город-то сам чем отличился? Ничем! Разрекламированный арт-парк «Тучков буян», который должен был появиться на Петроградской стороне к 2024 году, до сих пор не имеет утверждённого проекта, а на 2021 год его и вовсе оставили без бюджетных средств.

А набережные? Из более-менее приличных: новая набережная на реке Карповка. А остальные: посидеть негде, спускаешься к воде — в нос ударяет запах мочи и мусора. Почему в Москве с экологией ещё хуже, но набережные чаще выглядят опрятно и чисто? Может, потому что думают о людях, а не только об открыточных видах?

Ранее журналисты Peterburg2 собрали топ-7 самых депрессивных районов Петербурга, где просто невозможно жить и не сойти с ума.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Благоустройство Высшее образование Метро Мнение Москва Мусор и грязь Образование Парки и скверы Работа Зарплата Среднее образование

Статьи по теме
Мусор, грязь и шашлычники: самые непривлекательные и неухоженные парки в Петербурге Мусор, грязь и шашлычники: самые непривлекательные и неухоженные парки в Петербурге Журналисты Peterburg2 проанализировали ситуацию в городских парках, которые находятся не в центре, посмотрели отзывы на сайте Peterburg2 и в сети Интернет, и составили свой антирейтинг самых неухоженных зелёных зон Северной столицы....
Петербургские учителя скептически отнеслись к рекомендации сократить количество контрольных работ Петербургские учителя скептически отнеслись к рекомендации сократить количество контрольных работ Журналисты Peterburg2 выяснили у педагогов Северной столицы, для чего на самом деле проводятся проверочные работы и почему снижение количества контрольных — не панацея....
Кто отвечает за уборку листвы в Петербурге, куда её вывозят и как часто Кто отвечает за уборку листвы в Петербурге, куда её вывозят и как часто Шуршащая листва под ногами – это, конечно, романтично. Но лишь до того момента, как она не начнёт гнить и мешать проходу и проезду. Журналисты издания Peterburg2 выяснили у специалистов комитета по благоустройству, кто отвечает за уборку опавших листьев, нужно ли очищать от них газоны и можно ли сжигать...
Не покупать «кота в мешке»: флорист рассказала петербуржцам, сколько в среднем стоит букет на 1 сентября и как выбрать правильный Не покупать «кота в мешке»: флорист рассказала петербуржцам, сколько в среднем стоит букет на 1 сентября и как выбрать правильный В преддверии 1 сентября традиционно растёт спрос на цветы. Специально для издания Peterburg2 флорист Полина Рожко рассказала, на что обращать внимание при выборе букета, почему стоит заказывать заранее и какая средняя цена....
Не приезжайте в Петербург: 7 причин, почему Северная столица не заслуживает вашего ПМЖ Не приезжайте в Петербург: 7 причин, почему Северная столица не заслуживает вашего ПМЖ «Этот город – самый лучший город на Земле», — увы, но про Петербург такое могут сказать лишь самые отчаянные романтики в розовых очках. Собрали семь причин, почему Северная столица не достойна того, чтобы в ней проживать....
Зависающие сайты и вступительные по вебке: петербургские абитуриенты о «ковидном» поступлении Зависающие сайты и вступительные по вебке: петербургские абитуриенты о «ковидном» поступлении Приемная кампания в вузы второй год подряд проводится в условиях ковидных ограничений. Peterburg2 выяснил у самих абитуриентов, с чем они столкнулись при подаче документов....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю