02 декабря 2019 10:46      2671

С 2021 года в морской порт Петербурга смогут круглогодично приходить паромы любого класса

Сейчас инфраструктура порта модернизируется, строятся помещения для досмотра и оформления товаров, что даст возможность принимать паромы с любым «наполнением».
Читать в полной версии

С августа 2021 года в морской порт Петербурга смогут круглый год приходить паромы любого класса со всего света, в том числе паромы с грузами. Об этом сообщает "Петербургский дневник".

Отмечается, что партнером Пассажирского порта "Морской фасад"выступает финский порт Хамина-Котка. В результате сотрудничества организаций Петербург получит комфортный пункт пропуска для круглогодичного грузо-пассажирского паромного сообщения, а Котка изменит инфраструктуру своего грузового порта в сторону пассажирского и туристического направлений.

По словам заместителя директора по развитию пассажирского порта "Морской фасад" Андрея Петрова, в Петербурге были определенные сложности с оформлением транспортных средств, приходящих на судах. Из-за этого паромные линии работали с проблемами. Однако сейчас инфраструктура порта модернизируется, площадь терминала увеличивается, строятся помещения для досмотра и оформления товаров, что даст возможность принимать паромы с любым "наполнением".

Кроме того, в порту появится важный элемент транспортного контроля. Там будут созданы весовых поста – на въезд и на выезд, а также построят помещения для досмотра товаров и специальные галереи. При этом порт останется, в первую очередь, пассажирским, а не грузовым – там будет лишь улучшена инфраструктура для расширения взаимного морского сообщения.

"Петербург в составе круизов – это настоящая жемчужина, все иностранные пароходы стремятся попасть к нам и находиться здесь больше времени, в отличие от других портов Балтийского региона. Поэтому основная задача реконструкции – привлечение паромных судов, чтобы больше пассажиров могли пользоваться нашей инфраструктурой, которая позволяет комфортно пересекать морские терминалы", – подчеркнул Петров.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте