07 сентября 2019 18:06      1494

Санкт-Петербург ждёт акция памяти "Блокадный квартал"

08 сентября в 12:00 в саде Фонтанного дома будет проходить Акция памяти "Блокадный квартал".
Читать в полной версии

Чтение списков имен жителей, погибших в блокадные годы. Открытый микрофон оборудуют у памятника Анны Ахматовой. По инициативе «Комитета 8 сентября» в ежегодной общегородской акции Дня памяти жертв блокады Ленинграда принимают совместное участие два музея, театр и библиотека, располагающиеся на месте бывшей усадьбы графов Шереметевых: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, филиал Государственного Музея Театрального и Музыкального искусства «Шереметьевский дворец – Музей музыки», Государственный драматический театр «На Литейном» и Городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского.

До сих пор точно неизвестно число людей, погибших в блокаду. В Книгах памяти, изданных Российской Национальной библиотекой и размещенных на сайте центра «Возвращенные имена», собрано более тысячи имен из печального списка, сверенных сотрудниками музея Анны Ахматовой с архивными данными паспортного стола Центрального района. К этому прибавились сведения из архива Министерства Обороны, так как в нашем квартале во время блокады располагались два госпиталя. В 12:00, после выстрела пушки Петропавловской крепости, начнется чтение имен погибших жителей блокадного Ленинграда в саду Фонтанного Дома.

Гости вспомнят и поименно назовут жителей близлежащего квартала, ограниченного набережной реки Фонтанки, улицей Белинского и Литейным проспектом, сотрудников организаций, располагавшихся на территории бывшей графской усадьбы «Фонтанный дом», сотрудников Дома занимательной науки и Музея музыки. Все желающие также смогут назвать имена своих близких.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте