24 ноября 2015 12:34      5290

Сеть "ЭПЛ. Якутские бриллианты" открыла флагманский магазин на Садовой

Сеть "ЭПЛ. Якутские бриллианты" открыла третий магазин в Петербурге. Флагман разместился на Садовой, 22/2, по соседству с рестораном Metropole и отелем Majestic.
Читать в полной версии

Выбор места для нового магазина - в историческом центре Петербурга, напротив Гостиного двора - был сделан не случайно. По словам Константина Филатова, заместителя директора по розничным продажам "ЭПЛ. Якутские бриллианты", сеть специально выбирает привлекательные исторические места с высоким туристическим потоком.

Спрос на драгоценности с бриллиантами неоднороден по России, но Петербург показывает устойчивый спрос на натуральные бриллианты в сочетании с золотом и серебром. Спрос, как со стороны жителей города, так и со стороны туристов.

- прокомментировал Константин Филатов.

Всего на розничную сеть компании приходится около 70% продаж, в то время как на онлайн-продажи - 30%. При этом средний чек в магазинах составляет 60 тысяч рублей, в интернете - вдвое меньше, 30 тысяч рублей.

 

В целом аналитики компании "ЭПЛ. Якутские бриллианты" оценивают рынок ювелирных изделий в Северной столице как развитый. Здесь работают как частные ювелирные мастера, так и признанные бренды. 

Рынок в Петербурге, как и по России, очень неоднороден. Большую часть занимают крупные федеральные и местные игроки. Очень развит частный рынок ювелирных услуг. Мы работаем во всех сегментах от самых бюджетных моделей до настоящего эксклюзива. Для аудитории, считающей, что в России нет достойных украшений, мы предлагаем альтернативу зарубежным домам.

- рассказал Константин Филатов.

Аналитики компании "ЭПЛ. Якутские бриллианты" пришли к выводу, что кризис несколько изменил предпочтения клиентов. Так, драгоценные камни теперь интересуют покупателей больше с инвестиционной точки зрения, чем с эстетической. Спрос на ювелирные украшения как на инвестицию вырос на 5-10% по всему миру.

О прогнозах в сети "ЭПЛ. Якутские бриллианты" пока говорят осторожно. Несмотря на то, что рынок ювелирных изделий снижается в натуральном выражении, по итогу 2015 года ожидается рост в 13%, в 2016 - не менее 5%.

В 2017-2020 гг. с восстановлением экономики, объем рынка ювелирных изделий будет восстанавливаться, и расти, в среднем, на 8% в год. Среднегодовые темпы прироста в сегменте ювелирных изделий с бриллиантами составят 22%. Восстановление рынка до объемов прошлого года возможно только через 4-5 лет.

- заключил Константин Филатов.

За 9 лет существования компании "ЭПЛ. Якутские бриллианты" были открыты более 40 ювелирных салонов в странах СНГ и Европе. В 2016 году руководство сети намерено сохранить существующие темпы развития и сконцентрироваться на розничных магазинах.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте