24 июня 2021 11:03      2643   Ольга Якушева

Синоптики предупредили о возможности повторения в России аномальной жары 2010 года

Тогда температура воздуха держалась на уровне +30 градусов на протяжении двух месяцев.
Читать в полной версии

Аномальная жара сейчас наблюдается на большей части центральной России. По мнению синоптиков, она продержится, как минимум, до конца недели. Однако дальнейшее развитие событий пока точно определить нельзя.

По словам ведущего метеоролога Gismeteo Леонида Старкова, сейчас мнения синоптиков разделились. Одни полагают, что с понедельника температура понизится до +25…+28 градусов, другие предупреждают о возможности регенерации антициклона и сохранении жары.

Проблема заключается в блокирующей природе мощного антициклона. Он блокирует западно-восточный перенос воздушных масс, из-за чего территории страны оказываются в «жаркой» ловушке. «Именно так было летом 2010 года. Тогда блокирующий циклон держал 30-градусную жару практически два месяца подряд», - напомнил Старков.

Аномальная жара чревата обострением проблем со здоровьем. Так, за последнюю неделю в России уже выросло количество обращений к врачам по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Наконец, чрезмерно высокие температуры воздуха несут опасность пожаров. Так, в 2010 году по всей стране горели торфяники, из-за чего над городами стоял удушающий смог. В зоне особого риска находится тундра. К примеру, сейчас +33 градуса наблюдаются не только в центральной части России, но и в Якутии.

Ранее Peterburg2, за последние дни Петербург установил сразу несколько температурных рекордов подряд. А в среду, 23 июня, столбик термометра и вовсе поднялся до отметки в +35,9 градуса.


Подробный прогноз погоды в Санкт-Петербурге и области на неделю
По информации: Известия

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте