02 февраля 2016 10:13      1636

Смольный собор окончательно перешел в собственность РПЦ

Смольный собор с 1 февраля перешел в собственность Русской православной церкви, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора музейного комплекса "Исаакиевский собор" Николай Буров.
Читать в полной версии

Смольный собор перешел в ведение РПЦ согласно действущему федеральному законодательству, отметил Николай Буров. Право собственности музея прекратилось 31 января.

Мы только что передали Смольный собор: 31 января официально закончилось действие нашего, грубо говоря, ордера на владение, если это сравнивать с домом. А 25 января, в День святой Татьяны, мы уже передали символический, хотя действующий вполне ключ от входных дверей епархиальным властям.

- цитирует "Интерфакс" Бурова.

Сейчас в музейном комплексе готовятся передать РПЦ Сампсониевский собор. Однако администрации музея предстоит решить, куда переместить действующие экспозиции. Николай Буров выразил надежду, что вход в соборы после передачи их в собственность РПЦ останется свободным.

В августе 2015 года РПЦ выступила с требованием передать в ее ведение еще два памятника из комплекса под руководством Николая Бурова - Исаакиевский собор и Храм Спаса на Крови. Однако администрация Петербурга ответила отказом.

По информации: Интерфакс

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте