07 октября 2020 16:33      1230   Ольга Якушева

«Спартак» и «Зенит» получили многотысячные штрафы после матча в Москве

Наказание для столичного клуба оказалось более жестким.
Читать в полной версии

Петербургский «Зенит» и московский «Спартак» были оштрафованы по итогам матча, состоявшегося на столичной «Открытие Арене» в прошлую субботу, 3 октября.

Решение о санкциях вынесли на сегодняшнем заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Наказание для хозяев поля оказалось более строгим, чем для гостей из Петербурга. Так, в общей сложности «Спартак» заплатит около 500 тыс. рублей. Из них 125 тыс. – за использование фанатами пиротехники, по 50 тыс. рублей – за баннер с нецензурной лексикой, демонстрацию несогласованных баннеров и матерные кричалки болельщиков, 30 тыс. – за нарушение норм санитарного режима. Кроме того, за демонстрацию нацистской символики «красно-белых» оштрафовали на 200 тыс. рублей, а также закрытие сектора на фанатской трибуне стадиона. Последняя мера, впрочем, носит условный характер.

Штраф «Зенита» оказался намного скромнее. Так, за скандирование болельщиками ненормативной лексики «сине-бело-голубые» выложат 100 тыс. рублей, за файера – 50 тыс. рублей, а за нарушение санитарного регламента – 35 тыс. рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что у властей также возникли претензии к числу зрителей на «Открытие Арене». По некоторым данным, на матче было больше болельщиков, чем разрешено нормами эпидемиологической безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте