Старший мастер «Балтийского завода» арестован по обвинению в получении взяток
По версии следствия, с 12 октября 2020 года Ляхович занимал должность старшего мастера участка по корпусно-достроечной части сдаточной команды АО «Балтийский завод».
Находясь на рабочем месте, он потребовал от трех подчиненных, являющихся малярами, передавать ему часть своей заработной платы в качестве взятки за установление повышенного коэффициента трудового участия в оплате труда. Ляхович угрожал снизить коэффициент в случае отказа, на что подчиненные, опасаясь уменьшения зарплаты, согласились.
В период с 21 февраля 2020 года по 12 сентября 2022 года Ляхович получил от одного из маляров 234,5 тысячи рублей, с 12 марта 2021 года по 12 апреля 2022 года - не менее 205 тысяч рублей от другого, и с 10 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года - не менее 232 тысяч рублей от третьего маляра. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Ляховича задержали 11 марта 2025 года в порядке статей 91-92 УПК РФ, в тот же день ему было предъявлено обвинение. Суд удовлетворил ходатайство следствия, избрав меру пресечения в виде домашнего ареста до 10 мая 2025 года.