28 июня 2021 11:51      1093   Ольга Якушева

Суд в Петербурге заблокировал сайт с информацией о прогулках по крышам

Иск с требованием о закрытии ресурса подала городская прокуратура.
Читать в полной версии

В Петербурге по требованию прокуратуры заблокировали сайт, посвященный так называемому «руферству» - прогулкам по городским крышам. Об этом сообщают в объединенной пресс-службе судов города.

Внимание прокурора привлек интернет-портал, на котором гиды-руферы предлагали всем желающим принять участие в экскурсиях по крышам. Прогулки анонсировали как «безопасные и легальные», а также как «красивые и романтичные».

В надзорном ведомстве отметили, что гуляния по крышам – экстремальное увлечение, которое несет серьезные риски для жизни и здоровья людей. Поэтому романтизировать это занятие и формировать «позитивное отношение» к этой субкультуре, недопустимо.

Суд встал на требование истца и постановил признать размещенную на сайте информацию запрещенной к распространению на территории России.

Напомним, ранее Peterburg2 писал о мерах, которые власти Петербурга предприняли для борьбы с фактами незаконного проникновения на крыши во время праздника выпускников «Алые паруса». В преддверии торжества инспекторы проверили замки на чердаках и заварили входы на крыши в центре города.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте