19 октября 2020 09:25      3925   Ольга Якушева

Таблички с именами жертв репрессий демонтировали с дома Довлатова на Рубинштейна

По версии управляющей компании, против такой формы увековечивания памяти выступили жильцы.
Читать в полной версии

Таблички с именами жертв сталинских репрессий были демонтированы с фасада дома №23 по улице Рубинштейна, передает «АиФ СПб» со ссылкой на депутата МО «Владимирский округ» Ксению Лаврову.

В общей сложности на здании, известном тем, что здесь жил писатель Сергей Довлатов, исчезли 15 металлических табличек. Они были установлены по инициативе фонда «Последний адрес». Такие же знаки есть и на других домах Петербурга, а также других городов России.

Факт демонтажа подтвердили в местной управляющей компании. По словам ее представителей, причиной стало недовольство жильцов дома, которым не хотелось ежедневно видеть напоминания о погибших людях. Жалобы поступали на протяжении года, после чего УК оформила необходимые на демонтаж документы.

Эта версия расходится с позицией муниципала. По словам Лавровой, большинство жильцов были за установку табличек, и более того, без их согласия устанавливать памятные знаки изначально было бы нельзя.

Лаврова намерена направить запрос в органы власти, а также обратиться к депутатам ЗакСа Петербурга с просьбой о помощи с возвращением табличек на дом Довлатова.

По информации: АиФ СПб

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте