15 мая 2020 16:23      1900   Алина Громова

УФАС выявило на петербургском рынке соцпитания очередной картель

В сговоре подозреваются две фирмы, которые участвовали в семи закупках на 14,6 млн рублей.
Читать в полной версии

По информации антимонопольщиков, в сговоре подозреваются ООО «ТД «Ленинградский» и ООО «Северный Торговый Путь». Организации участвовали в семи закупках на поставку социального питания в школы и больницы Петербурга. Суммарно начальная максимальная цена закупок превышает 14,6 млн руб.

Отмечается, что дело в отношении фирм возбуждено после сообщений от прокуратуры Курортного района и МРУ Росфинмониторинга по СЗФО.

Как установил антимонопольный орган при участии в закупках организации использовали единую инфраструктуру: ip-адреса; электронную почту; фактический адрес пребывания, а документацию для участия в торгах готовил один человек. В итоге снижение начальной максимальной цены контракта по этим закупкам не превышало 1%.

На данный момент материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу петербургского УФАС для назначения административного наказания. В соответствии с административным кодексом РФ, организациям грозит штраф в размере 10% от начальной максимальной цены контрактов, а должностным лицам – штраф от 20 до 50 тыс. руб.

В петербургском антимонопольном органе также отметили, что соцпитание – это самая картелизированная сфера в экономике Северной столицы.

Ранее УФАС Петербурга обнаружило картельный сговор на торгах по уборке и санитарной очистке городских территорий. Дело возбуждено в отношении ООО «Восход», ООО «Аврора» и ООО «Волна».


Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте