22 апреля 2021 16:43      2704   Леонид Андреев

Университет ИТМО попал в топ-100 рейтинга THE University Impact Rankings

Петербургский вуз попал на 75 место среди 680 университетов в номинации «Индустриализация, инновации и инфраструктура».
Читать в полной версии

Университет ИТМО оказался в списке 100 лучших вузов мира в рейтинге THE University Impact Rankings. Информация об этом опубликована на официальном сайте вуза.

Так, петербургский вуз попал на 75 место среди 680 университетов в номинации «Индустриализация, инновации и инфраструктура». Вузы оценивали по следующим показателям: его доход вуза от взаимодействия с индустрией, число цитируемых патентов, а также наличие исследований в данной области.

Составители рейтинга использовали систему сбалансированных показателей, чтобы сравнить учебные заведения по четырём направлениям деятельности: исследовательской, управленческой, общественной и образовательной.

— Такая оценка в конечном счёте свидетельствует, насколько университет своей деятельностью способствует решению глобальных задач, стоящих перед обществом и человечеством в целом, насколько он сам по себе идёт в ногу с теми трендами, которые будут определять «лицо и характер» экономики и общественного устройства, — подчеркнул директор Центра рейтинговых исследований ИТМО Илья Куфтырёв.

Чтобы попасть в рейтинг, университет должен поучаствовать как минимум в 4 инициативах из 17, включая инициативу «Партнёрство в интересах устойчивого развития».

Ранее Peterburg2 сообщил, что СПбГУ вошёл в список лучших вузов России в естественно-математической сфере.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте