В 2025 году социальные пенсии проиндексируют почти на 15%
С 1 апреля 2025 года в России произойдет увеличение социальных пенсий – на 14,75%. Эта мера, по словам члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Никиты Чаплина, позволит улучшить материальное положение 4,2 миллиона россиян.
Индексация проводится в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в стране за последний год. Ее цель – поддержка наиболее уязвимых слоев населения.
«Индексация социальных пенсий – это важнейший шаг в обеспечении социальной справедливости и заботы о наших гражданах», - отметил Чаплин.
Повышение пенсий затронет около 3,5 миллионов получателей, включая ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, граждан, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф, и граждан других категорий, нуждающихся в государственной поддержке.
На эти цели в федеральном бюджете на 2025 год заложено около 85 миллиардов рублей.
Ранее мы писали, что россияне в среднем хотят получать пенсию свыше 49,6 тысяч рублей.