21 мая 2015 13:20      2207   Татьяна Кучинская

В честь Дня города в Петербурге пройдут праздничные мероприятия

В честь празднования Дня города Петербург дарит своим жителям и гостям множество различных мероприятий. Среди них бал "Классика на Дворцовой", хоровой проект на Исаакиевской площади, Х Санкт-Петербургский международный книжный салон, Торжественная церемония возложения цветов к Медному всаднику.
Читать в полной версии

С 21 по 24 мая в Манеже пройдёт юбилейный Х Санкт-Петербургский международный книжный салон. В этом году основными темами салона стали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов и проведение в России Года литературы.

21 мая в 15 часов обсудить перспективы развития Петербурга, как центра притяжения мировой литературы, читатели смогут обсудить с польским автором Янушем Вишневским и петербургской писательницей Ирадой Вовненко. В 18 часов состоится встреча со знаменитым датским писателем Карстеном Йенсеном, автором нашумевшего романа "Мы, утонувшие".

22 мая в 14.00 пройдёт творческая встреча с Ж. Депардье и Е. Жоли и презентация книги "Русская кухня под французским соусом". Также 14 часов начнётся сессия открытых уроков литературы, лекторами предстанут Александр Кабаков и Денис Драгунский. Темами дня станут "Слово – строительный материал для литературы" и "Интернет и современная литература". В этот день с 17 часов пройдут встречи с Янушем Вишневским, Семёном Альтовым, Андреем Максимовым, Николаем Левашовым и Евгением Водолазкиным.

23 мая – Детский день. Книжный салон организует встречи с детскими писателями Петербурга, многочисленные мастер-классы для детей и подростков. В 12 часов пройдёт мастер-класс "Читаем и снимаем" по созданию сюжетов и телепрограмм. В 13 часов состоится электронная презентация журнала "Костёр" – единственного журнала для детей и подростков, который выходил во время блокады. В 17:30 встреча с Денисом Драгунским, Михаилов Веллером, в 18:00 с Татьяной Поляковой.

24 мая – День славянской культуры и письменности. В 12.00 на ступенях Исаакиевского собора выступит сводный хор Северной столицы в сопровождении большого симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова. Количество участников составит порядка 3000 человек. В репертуаре классические произведения Чайковского, Глинки, Свиридова и популярные эстрадные песни "Прекрасное далёко", "Гляжу в озёра синие" и другие. Для удобства зрителей на площади установят два видеоэкрана, на которых будут транслироваться песни.
В 14 часов Книжный салон устраивает конкурс чтецов на церковнославянском и древнеславянском языке, а также встречу с писателями Анной и Сергеем Литвиновыми. В 16.00 состоится вручение литературной премии Н. В. Гоголя, направленной на выявление и поощрение талантливых авторов.
Вечером на Дворцовой площади будет дан концерт высокого искусства. На фоне величественных фасадов Зимнего вырастет изящная декорация, которая пригласит всех гостей в парадный зал, где в мерцании хрусталя, золоте люстр и отблесках свечей будет дан великолепный бал. С 21.00 в концертном пространстве Дворцовой площади будет звучать лёгкая, изысканная и вдохновенная музыка Россини, Верди, Легара, Штрауса и других классических композиторов. Для петербуржцев выступят Дмитрий Хворостовский, солистка Венской государственной оперы Валентина Нафорница, обладательница "Грэмми" в номинации "Лучшая оперная запись" Екатерина Лехина. Особый гость программы – Алёна Баева – знаменитая на весь мир скрипачка, выступающая с уникальным инструментом 1697 года работы Страдивари.

27 мая. В День города – День основания Санкт-Петербурга в 10.00 на Сенатской площади состоится торжественная церемония возложения цветов к Медному всаднику. Букеты возложат представители органов государственной власти, почётные граждане Петербурга. В церемонии примут участие военный духовой оркестр, солдаты роты почётного караула, Детский хор петербургского телевидения и радио. По окончании церемонии рота почётного караула пройдёт торжественным маршем по Адмиралтейской набережной. Также будет организован небольшой пневматический фейерверк.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте