15 мая 2018 09:34      755

В Эрарте откроется выставка "«Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего и материальная культура Арканара"

С 8 июня в музее современного искусства Эрарта будет проходить выставка "«Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего и материальная культура Арканара".
Читать в полной версии

Выставка костюмов и артефактов фантастического мира, созданного гением Алексея Германа-старшего для картины "Трудно быть богом".

Картина "Трудно быть Богом" Алексея Германа-старшего — настоящая глыба, точнее, айсберг советской и российской духовной культуры ХХ столетия, отколовшийся от вселенной братьев Стругацких еще в 1968 году. Первый сценарий по мотивам популярной фантастической повести 1963 года молодой режиссер написал совместно с Борисом Стругацким спустя четыре года после публикации оригинального произведения. Началу съемок помешала осторожность сотрудников киностудии, опасавшихся иметь дело с социальной аллегорией во время ввода советских войск в Чехословакию. По счастливому стечению обстоятельств для Алексея Германа это не стало роковым ударом, так как тревожный телефонный звонок с плохими вестями затмила встреча с будущей супругой и соавтором Светланой Кармалитой. Спустя 32 года в чешских замках развернется съемочная площадка уже новой картины по мотивам повести Стругацких со сценарием Светланы Кармалиты.

Работа над фильмом растянулась на 14 лет, и «Трудно быть Богом» вышел на экраны уже легендарной картиной после смерти Алексея Германа. Критики единодушно признали фильм эпохальным творением гения, на осмысление которого уйдут годы.

По материалам Peterburg2.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте