23 января 2020 16:32      949

В Петербурге конкуренция среди молодых специалистов достигла 15 человек на место

За прошлый год в Северной столице было открыто более 30,5 тыс. вакансий для начинающих специалистов.
Читать в полной версии

В преддверии Дня студента аналитики HeadHunter проанализировали рынок труда для молодых специалистов и выявили пять трендов, которые характерны для начала карьеры в Северной столице.

За прошлый год в Петербурге было открыто более 30,5 тыс. вакансий для начинающих специалистов, что на 7% больше, чем в 2018-м.

Оказалось, что чаще всего работу молодежи предлагали в сфере продаж (34%), индустрии гостеприимства – туризм, гостиницы, рестораны (20%), административного персонала (16%) и консультантов (12%). Повышенным спросом пользовались также ИТ-специалисты (8%), маркетологи (6%) и производственные работники (6%).

Кроме того, вместе с ростом спроса на молодых специалистов плавно растет и уровень средних предлагаемых зарплат в сфере «Начало карьеры, студенты». Согласно исследованиям, среднее предложение по зарплате в этой категории в 2019 году равнялось 34,6 тыс. руб.

Однако зачастую молодым специалистам приходится бороться за работу, так как уровень конкуренции среди молодых соискателей и студентов остается одним из самых высоких. Например, в январе на одну вакансию в сфере «Начало карьеры, студенты» в среднем претендовали 15 кандидатов, что превышает норму практически в три раза.

Но несмотря на высокую конкуренцию молодые специалисты не спешат уезжать из Петербурга – только в 14% открытых ими резюме есть упоминание о возможном переезде.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте