04 марта 2020 11:47      1688

В Петербурге разрешат проводить митинги у зданий органов государственной власти

Также городские депутаты определились с количеством гайд-парков.
Читать в полной версии

В Петербурге разрешат проводить митинги и публичные мероприятия недалеко от помещений органов государственной власти. Соответствующие поправки к городскому законодательству депутаты Заксобрания приняли во втором чтении.

Вместе с этим в Северной столице хотят запретить публичные мероприятия в местах, где существует угроза обрушения здания или сооружения.

Также принятые поправки изменяют максимальное число участников мероприятий, проводимых без согласования. Цифра выросла с 200 до 500 человек. Помимо этого, депутаты одобрили введение ответственности для организаторов акций, которые в последний момент передумали их проводить, а органы власти не уведомили.

Кроме того, петербургские парламентарии определились с числом гайд-парков в городе – их будет не менее четырех.

Вместе с этим депутаты отклонили некоторые поправки. Так, в городе решили не создавать гайд-парки в каждом районе. Было отклонено и предложение по размещению в интернете информации обо всех уже поданных заявках на проведение публичных акций. Также депутаты не разрешили проведение митингов на Дворцовой и Исаакиевской площадях.

Напомним, что власти Петербурга предложили вдвое сократить число гайд-парков в городе из-за их непопулярности. Оказалось, что на обслуживание специально оборудованных мест тратятся миллионы рублей, однако с 2012 года заявки на проведение мероприятий в Полюстровском парке, Южно-Приморском парке и Парке 300-летия подавались всего 13 раз.

По информации: 78.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте