24 ноября 2020 14:33      1893   Анна Савова

В Петербурге Смольный рассмотрит новые льготы для инвесторов

Ради инвестиционной привлекательности города запустят региональный инвестиционный проект.
Читать в полной версии

В Петербурге городские власти рассмотрят новые инструменты повышения инвестиционной привлекательности, поскольку в скором времени прекратят действие ряд налоговых льгот для вложений от 300 млн и от 850 млн рублей. Об этом сообщает глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко

Так, сегодня, 24 ноября, правительство города рассматривает инициативу по созданию регионального инвестиционного проекта (РИП). Смольный даст полномочия Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле для сбора заявок о включении в РИП. Вести реестр будет ФНС. Попасть в список будет можно, если у предприятия нет обособленных подразделений в других регионах. Кроме того, 90% выручки должны быть от реализации продукции нового производства или компания должна вести раздельный налоговый учет. Смольный намерен сосредоточиться на привлечении инвесторов в сегмент промышленности: обрабатывающих производств.

Включение в список позволит получить налоговые льготы. Региональная ставка налогов на прибыть такого предприятия будет снижаться до 10%, а федеральная часть — обнуляться. Также участникам РИП не нужно будет платить налог на имущество, которое будет занято в производстве. Организации смогут пользоваться таким льготным режимом, пока сумма сэкономленного налога не превысит объём вложенных инвестиций либо сравняется.

По информации: Деловой Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте